ПОЛОЖЕНИЕ о первом этапе воспитательной акции «Победа в сердце каждого!» в МАОУ лицее №44

03.10.2014 1479 просмотров

Общие положения

В целях совершенствования системы патриотического воспитания и развития социальной активности  участников образовательных отношений МАОУ лицей № 44 при содействии родительской общественности и Управляющего Совета лицея в 2014-2015 учебном году  проводит первый этап воспитательной  акции «Победа в сердце каждого!».

Задачи акции:

• способствовать формированию чувства  патриотизма у учащихся;
  • способствовать приобщению участников акции к истории своей страны через познание истории своей семьи, истории своего края;
  • создавать благоприятные условия для личностного роста, развития и реализации творческого потенциала ребёнка;
  • повышать эффективность совместной работы образовательного учреждения  и семей учащихся;
  • способствовать возрождению традиций благотворительной деятельности.

Участники акции

В акции принимают участие учащиеся, их родители (законные представители), педагоги  МАОУ лицея № 44.

Содержание и порядок проведения акции

Программа первого этапа воспитательной акции в МАОУ лицее № 44 включает в себя ряд мероприятий, конкурсов и проектов, объединённых общей идеей патриотического воспитания и развития социальной активности участников образовательных отношений:

• конкурс логотипов воспитательной акции «Победа в сердце каждого!» (сентябрь);
  • фестиваль детского творчества «Новая волна-2014» (ноябрь-декабрь):

номинация «Художественное слово» «И помнит мир спасённый»,

номинация «Вокал» «Пусть всегда будет солнце»,

номинация «Хореография» «Здравствуй, мир!»,

номинация «Музыкальное исполнительство» «Наполним музыкой сердца»,

гала-концерт «Должны смеяться дети и в мирном мире жить»;

• проект «Я – гражданин великой страны» (сентябрь-май)
  • проект «Бессмертный полк» (апрель-май);
  • проект «Виртуальный музей» (сентябрь-май);
  • проект «Добрые дела под знаменем Победы» (октябрь-апрель);
  • конкурс «Лучший класс года» (в течение года);
  • классные часы «Дни воинской славы и памятные дни России» (в течение года);
  • предметные олимпиады, научно-практические конференции, спортивные соревнования (в течение года);
  • «Бал олимпийцев» (май).

Кроме того, предусматриваются отборочные этапы для участия учащихся МАОУ лицея во втором муниципальном этапе воспитательной акции «Победа в сердце каждого!»:

• смотр-конкурс  музейных  объединений «Есть память, которой не будет конца…» (декабрь);
  • конкурс семейных команд «Нет в России семьи такой,  где б не памятен был свой герой» (ноябрь-декабрь);
  • смотр-конкурс патриотической песни «Виват, Победа!» (ноябрь-декабрь);
  • фотоконкурс «Территория  Победы» (октябрь-март).

Критерии оценки

Конкурсы, олимпиады, фестивали оцениваются в соответствии с положениями об их проведении.

Подведение итогов

Активные участники и победители становятся  участниками итогового мероприятия «Бал олимпийцев»  и  награждаются дипломами, грамотами, ценными призами, денежными премиями.