Учебные кабинеты

Для организации учебно-воспитательного процесса в начальной и основной школе лицей располагает 54 учебными кабинетами, 2 мастерскими, информационно-библиотечным центром, телестудией, медиацентром, типографией, актовым, спортивными, тренажёрным и гимнастическим залами, 2 столовыми.

Все учебные кабинеты оборудованы необходимой учебной мебелью, партами, ученическими столами, стульями, лабораторными демонстрационными столами, столами для учителя, классными досками, шкафами, стеллажами для хранения учебных пособий, эстетически оформлены, имеют методическое обеспечение.

Кабинеты физики, химии, биологии, информатики, технологии оснащены учебно-практическим и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для выполнения лабораторных работ, опытов, практических занятий по учебным предметам, работ физического практикума, химического эксперимента и т.п.

Виды учебных помещений

Оснащённость

Кабинет математики

Кабинет физики

Кабинет химии

Кабинет биологии

100%

Кабинет русского языка и литературы

Кабинет иностранного языка

Кабинет предметов общественного цикла

Кабинет начальных классов

Кабинет музыки

Мастерская

90%

90%

Тренажерный зал

Гимнастический зал

Спортивные площадки

100%

В процессе обучения используются печатные пособия (карты, таблицы, схемы, диаграммы и др.), разработанные в соответствии с требованиями федеральных  государственных образовательных стандартов.
Образовательный процесс обеспечен полностью учебниками, содержание которых реализует федеральные государственные образовательные стандарты.

Условия питания

Для обеспечения учащихся горячим питанием оборудованы 2 столовые на 200 посадочных мест.

Для школьников организовано питание:
- одноразовое (из расчета 76 руб. в день на одного ученика, в т.ч.: 20 руб. за счет средств бюджета, 56 руб. за счет родительской доплаты) - для учащихся 1-11 классов;
- одноразовое (из расчета 20 руб. в день на одного ученика за счет средств бюджета) - для учащихся 1-11 классов;
- двухразовое (из расчета 40 руб. в день на одного ученика за счет средств бюджета) - для учащихся из многодетных семей;
- одноразовое (из расчета 76 руб. в день на одного ученика, в т.ч.: 40 руб. за счет средств бюджета, 36 руб. за счет родительской доплаты) - для учащихся из многодетных семей;
- двухразовое (из расчета 80 руб. в день на одного ученика за счет средств бюджета) - для учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

Условия охраны здоровья учащихся

Для сохранения и укрепления здоровья учащихся создан Центр формирования здорового образа жизни, включающий в себя:

• медицинский кабинет (кабинет врача и процедурная);
  • стоматологический кабинет,
  • кабинет мониторинга и психологической поддержки,
  • кабинет физической нагрузки,
  • кабинет хореографии.

Для организации занятий физической культурой в лицее оборудованы два спортивных зала, зал для подвижных игр (в начальной школе), три спортивные площадки. Двигательную активность учащихся на переменах обеспечивают теннисные столы, поставленные  в рекреациях лицея.

Доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным сетям

В лицее имеется доступ к сети Интернет. На компьютерах, к которым имеют доступ учащиеся, осуществляется контентная фильтрация интернет-ресурсов, не совместимых с задачами обучения и воспитания.

В лицее функционирует информационно-библиотечный центр, предоставляющий учащимся возможность подготовки в комфортных условиях рефератов, докладов, домашних заданий, обеспечивает им доступ к разнообразным информационным ресурсам.

Состояние библиотечного фонда

Тип фонда

Количество экземпляров

Основной фонд

Общественные и гуманитарные науки, литература универсального содержания

Учебный фонд

Документы на электронных носителях

В лицее имеется доступ к информационной системе «БАРС. Web-Образование».

Информация о средствах обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В лицее имеется кнопка вызова дежурного для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В лицее имеются средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц  с ограниченными возможностями здоровья

Оценка текущего состояния доступности объекта и имеющихся недостатков в обеспечении условий доступности объекта для инвалидов

Критерии соответствия объекта требованиям по обеспечению его доступности для инвалидов, в том числе:

Оценка текущего состояния доступности объекта и имеющихся недостатков в обеспечении условий доступности для инвалидов (да/нет)

выделенные стоянки автотранспортных средств для инвалидов

сменные кресла-коляски

поручни

пандусы

Телескопические ступени

раздвижные двери

доступные входные группы

доступные санитарно-гигиенические помещения