Структура и органы управления

Управление МАОУ «Лицей 44» г. Липецка строится на принципах единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом лицея является директор. Директор осуществляет руководство деятельностью лицея в соответствии с законодательством РФ и Уставом, несет ответственность за деятельность лицея. Директор лицея назначается Учредителем.

Коллегиальные органы управления: Наблюдательный совет, Конференция лицея, Управляющий совет, Педагогический совет, общее собрание трудового коллектива, Лицейская Дума, действующие на основании Устава МАОУ «Лицей 44».

Конференция лицея созывается по решению Управляющего совета не реже 1 раза в 2 года. В Конференции лицея участвуют работники лицея, избираемые на общем собрании трудового коллектива,представители родителей, избираемые на классных родительских собраниях, представители обучающихся 10,11-х классов, избираемые на классных ученических собраниях.

Управляющий Совет лицея является коллегиальным органом, реализующим в форме самоуправления принцип государственно-общественного характера управления образованием.Управляющий совет лицея объединяет всех участников образовательной деятельности и определяет социальные запросы на качество лицейского образования, участвует в совершенствовании условий образовательной деятельности в соответствии с современными требованиями, осуществляет общественный контроль условий и результатов образовательной деятельности. Управляющий совет лицея инициирует и реализует значимые для участников образовательной деятельности проекты.

В лицее как автономном образовательном учреждении создается Наблюдательный совет, в который входят представители Учредителя, представители общественности, представители работников лицея. Директор лицея участвует в заседаниях Наблюдательного совета с правом совещательного голоса.

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным руководящим органом в образовательном учреждении для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного про­цесса.

Общее собрание работников лицея является коллегиальным органом управления. В общем собрании участвуют все сотрудники, работающие в лицее по основному месту работы.

Лицейская Дума является органом ученического самоуправления в лицее.Представители в Лицейскую Думу выбираются на классных собраниях. Решения Лицейской Думы являются обязательными для всех обучающихся лицея, доводятся до сведения обучающихся лицея на классных часах, родительских собраниях, по лицейскому радио и телевидению.

Стуктурных подразделений в лицее нет.