Кластер "Лицей-ЛГТУ-НЛМК"

В рамках кластера «Лицей-ЛГТУ-НЛМК» на базе лицея №   44 созданы  9-11 классы (физико-математического профиля) – классы НЛМК.

Цель — формирование у школьников системного и целостного представления об инженерной деятельности.

Основные мероприятия в рамках курса:

• образовательные экскурсии на НЛМК в производственные цеха;
  • образовательные экскурсии по профилю в лаборатории ЛГТУ, ВГТУ;
  • экскурсии в музей НЛМК, Областной краеведческий музей;
  • показ к/ф, видеороликов;
  • презентация и обсуждение проектов на научно-практических конференциях;
  • участие в научно-исследовательской работе.

В 2014-2015 учебном году был первый выпуск  класса НЛМК — 11Б класс.

Лицей реализует образовательные программы профильного обучения по направлениям – физико-математическому, биолого-химическому, социально-экономическому. С учётом направлений профильного обучения в лицее, а также с учётом интересов, способностей и склонностей учащихся, в лицее разработан и успешно реализуется проект «Формирование профессиональных ориентиров  учащихся». Сформированы три школы: инженерной культуры, экономико-правовой и естественно-научной грамотности на базе профильных 8-11 классов.

Школа инженерной культуры – ассоциация классов физико-математического профиля с углублённым изучением математики и физики.

Школа экономико-правовой грамотности включает в себя классы социально-экономического профиля, в которых особое внимание уделяется изучению таких предметов, как математика, обществознание, экономика.

Школа естественно-научной культуры – это классы биолого-химической направленности, где профильными предметами являются химия и биология.

В соответствии с планами работы этих школ проводятся экскурсии на предприятия, встречи с представителями профессий, внеклассные мероприятия, анкетирование. Учащиеся принимают участие в научно-практических конференциях. Такие мероприятия помогают учащимся определить наличие и направленность своих профессиональных интересов и склонностей, личностных и деловых качеств, необходимых для овладения определённой профессией.