Дата создания

E-mail: doal@lipetsk.ru

Место нахождения

398050, Россия, город Липецк,

улица Плеханова, д.51а (5-11-е классы), 49 (1-4-е классы)

Контактные телефоны

и адреса электронной почты

Телефоны: 28-02-02, 27-04-63

Факс: 28-02-02

e-mail:  info@liceum44.ru

Сайт: http//www.liceum44.ru

Начало учебного года: 01.09.2019 года

Сменность занятий:

I смена -  1(6), 2(5), 5(5), 6(6), 7(4), 8(5), 9(5), 10(5), 11(5) – всего 46

II смена – 3(5),4(5) - всего 10

Количество учебных дней в неделю:

Начальное общее образование (1-4 классы) - 5дней

Основное общее образование (5-9 классы) - 5дней

Среднее общее образование (10-11 классы) -  5дней

Форма организации образовательного процесса: триместровая.

Аттестация по триместрам во 2-9-х классах,

по полугодиям в 10-11-х классах.

Начало учебных занятий: I смена - 8.30

II смена - 13.15 (начальная школа)

Подробно режим и график работы образовательной организации описан в календарных учебных графиках по уровням образования

Кадровое обеспечение:

Кадровый состав лицея – это 80 педагогов, в числе которых 2 кандидата наук, 50 учителей с высшей квалификационной категорией, 13 — первой,  2педагогическим работникам присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», 2 – звание «Заслуженный работник образованияЛипецкой области», 11 награждены значком «Отличник народного просвещения», 10 – значком «Почётный работник общего образования Российской Федерации», 6 учителей имеют Почётную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации, 10 педагогов – победители конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», 3 – победители конкурса «Призвание – учитель», 5 – победители и призёры муниципального конкурса «Учитель года», 3 – лауреаты областного конкурса «Учитель года», 6 – лауреаты именных областных премий Г.И. Горской, К.А. Москаленко, 6 - муниципальных премий С.А. Шмакова, Б.М. Раковского.

Реализуемые программы:

Основная  образовательная программа начального общего образования (ФГОС НОО)

Основная образовательная программа основного общего образования (ФГОС ООО)

Основная образовательная программа среднего общего образования (ФГОС СОО)

Профильное обучение начинается с 8-го класса.

Технологические классы: 8Б,8В,9Б,9В,10Б,10В,11Б,11В.

Естественно-научные классы: 8А,9А,10А,11А.

Социально-экономические классы: 8Д,8Ж,9Д,9Ж,10Д,10Ж,11Д,11Ж.

Дополнительное образование

«Театр песни», «Игра-студия «Переменка», «Тележурналистика», «Юный оператор», театральная студия «Калейдоскоп»

Группы адаптации детей 5-6-лет к школьной жизни,

английский язык в 1-х классах, интенсивная подготовка по профильным  и базовым предметам для учащихся 5-11-х классов

Инновационная деятельность

Региональная инновационная площадка «Формирование профессиональных ориентиров учащихся в условиях открытого образовательного пространства».

Социальные партнеры лицея

Управление молодёжной политики Липецкой области, Липецкий государственный педагогический университет, Липецкий государственный технический университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Финансовый университет при Правительстве РФ, РЭУ им.Г.В.Плеханова, НИУ ВШЭ, ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, ПАО Новолипецкий металлургический комбинат, особая экономическая зона «Липецк», Пенсионный фонд России, Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Липецкой области, ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД», ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», ООАУ ДПО «Центр последипломного образования».

Другие сведения

В 2006 году МАОУ лицей №   44 – победитель конкурса общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

2007 году лицей – лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие школы России», победитель регионального конкурса программ «Образование и здоровье».

В 2008 году – победитель регионального конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование», награжден Дипломом 1 степени на областном конкурсе попечительских советов.

В 2009 году удостоен Диплома 3 степени во Всероссийском конкурсе воспитательных систем и звания «Школа года – 2009» в муниципальной системе образования.

В 2010 году лицей награждён памятным знаком «За заслуги перед образованием города Липецка».

В 2011 году победитель регионального гранта в рамках проекта «Единой России» по модернизации образования.

В 2012 году награжден памятным знаком «За заслуги перед городом Липецком».

В 2014 году лицей – победитель городского конкурса Управляющих советов в номинации «Самый эффективный Управляющий совет».

В 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 году — вошёл в «ТОП-500» лучших школ России, подготовленный Московским центром непрерывного математического образования в рамках спецпроекта «Лучшие школы России: рейтинги и мониторинги».

В 2017 году – вошел в «ТОП-200» общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся.

В 2017 году – победитель по конкурсу ФЦПРО 2.3-03-03. «Реализация инновационных программ воспитания обучающихся (трудовое воспитание и профориентация, формирование правовой культуры и антикоррупционного сознания, формирование основ здорового образа жизни и профилактика вредных привычек») в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы по мероприятию 2.3. «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов».

В 2018, 2019 году вошел в ТОП-300 лучших школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

Реквизиты МАОУ «Лицей 44» г.Липецка