Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей 44» г. Липецка

Факс: +7 (4742) 34-99-09

E-mail: doal@lipetsk.ru

Место нахождения образовательной организации

398050, г. Липецк, ул. Плеханова, д. 51а (5-11-е классы), 49 (1-4-е классы)

Режим, график работы

Начало учебного года: 01.09.2017

Сменность занятий (параллели и количество классов): I смена – 1 (5), 2 (3), 4 (2), 5 (5), 6 (5), 7 (5), 8 (5), 9 (5), 10 (5), 11 (4) – всего 44; II смена – 2 (2), 3 (5), 4 (3) – всего 10

Количество учебных дней в неделю: начальное общее образование (1-4 классы) – 5 дней, основное общее образование (5-9 классы) – 6 дней, среднее общее образование (10-11 классы) – 6 дней

Форма организации образовательного процесса: триместровая

Аттестация: по триместрам во 2-9-х классах, по полугодиям в 10-11-х классах

Начало учебных занятий: I смена – 8.30, II смена – 13.15 (начальная школа)

Подробно режим и график работы лицея описаны в календарном учебном графике

Контактные телефоны

+7 (4742) 28-02-02 (приёмная, факс), 27-04-63

info@liceum44.ru

Кадровое обеспечение

80 учителей, 1 педагог-психолог, 3 педагога дополнительного образования, 1 преподаватель-организатор ОБЖ

Квалификация преподавателей: 54 учителя имеют высшую квалификационную категорию, 14 – первую; 1 педагогический работник имеет ученую степень кандидата наук, 1 – почётное звание «Заслуженный учитель РФ»; 14 – награждены значком «Отличник народного просвещения РФ», 14 – нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», 6 – Почетной грамотой МО РФ; 4 учителя являются лауреатами премии им. Г.И. Горской, 1 – лауреатом премии имени К.А. Москаленко, 2 – лауреатами премии С.А. Шмакова, 2 – лауреатами премии имени Б.М. Раковского; 14 педагогов – победители конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», 3 – победители муниципального конкурса «Призвание – учитель», 9 – победители и призеры муниципального конкурса «Учитель года», 4 – лауреаты областного конкурса «Учитель года»

Реализуемые программы

Основная образовательная программа начального общего образования (ФГОС)

Основная образовательная программа основного общего образования (ФГОС)

Основная образовательная программа основного общего образования (ФК ГОС)

Основная образовательная программа среднего общего образования (ФГОС)

Профильное обучение – с 8-го класса

Физико-математические классы: 8Б, 8В, 9Б, 9В, 10Б, 10В, 11Б; биолого-химические классы: 8А, 9А, 10А, 11А; социально-экономические классы: 8Д, 8Ж, 9Д, 9Ж, 10Д, 10Ж, 11Д, 11Ж

Дополнительное образование

Театральная студия «Калейдоскоп», музыкальная студия «Театр песни», музыкальная игра-студия «Переменка», «Тележурналистика», «Объектив»

Платные образовательные услуги

Группы адаптации детей 5-6 лет к школьной жизни, английский язык в 1-х классах, интенсивная подготовка по профильным и базовым предметам для учащихся 5-11-х классов

Инновационная деятельность

Региональные инновационные площадки «Проектирование и реализация основных образовательных программ в соответствии с ФГОС», «Разработка механизмов введения ФГОС СОО», «Модель взаимодействия органов государственно-общественного управления в условиях открытой системы образования»

Социальные партнеры лицея

Управление молодежной политики Липецкой области, Управление экономики администрации Липецкой области, Липецкий государственный педагогический университет, Липецкий государственный технический университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Финансовый университет при Правительстве РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, НИУ ВШЭ, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», особая экономическая зона «Липецк», Пенсионный фонд России, Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Липецкой области, ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД», ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», ООАУ ДПО «Центр последипломного образования»

Другие сведения

В 2006 году лицей – победитель конкурса общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование»

В 2007 году лицей – лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие школы России», победитель регионального конкурса программ «Образование и здоровье».

В 2008 году лицей – победитель регионального конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование», награжден Дипломом 1 степени на областном конкурсе попечительских советов

В 2009 году лицей удостоен Диплома 3 степени во Всероссийском конкурсе воспитательных систем и звания «Школа года – 2009» в муниципальной системе образования.

В 2010 году лицей награждён памятным знаком «За заслуги перед образованием города Липецка»

В 2011 году лицей – победитель регионального гранта в рамках проекта «Единой России» по модернизации образования

В 2012 году лицей награжден памятным знаком «За заслуги перед городом Липецком»

В 2014 году лицей – победитель городского конкурса Управляющих советов в номинации «Самый эффективный Управляющий совет»