УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ «СТРОКИ, ОПАЛЁННЫЕ ВОЙНОЙ»

10.05.2017 1299 просмотров

В преддверии 72-ой годовщины Великой Победы в 8А/Ж и 8Д классах прошёл урок внеклассного чтения «Строки, опалённые войной» в лицейской библиотеке. Учитель литературы Максимова Ирина Анатольевна рассказала о значении поэзии в тяжёлые для страны годы, о том, что поэзия была самым популярным, самым оперативным жанром военных лет. Именно поэзия выразила потребность людей в правде, без которой невозможно чувство ответственности за свою страну. Многие из поэтов не вернулись с войны, но остались талантливые стихи, память о тех кровавых днях. Учащиеся читали наизусть стихи поэтов-фронтовиков, современные произведения.

Также восьмиклассники смогли познакомиться с циклом выставок, на которых работниками библиотеки – Виноградовой Яной Владимировной и Разводовой Еленой Владимировной – были представлены книги о городах-героях, о подвигах наших великих воинов и патриотов. Выставку украшают рисунки наших учащихся. А книжная выставка «Липчане в солдатской шинели» рассказывает о наших земляках, которые ценой своей жизни сражались за малую Родину. Книги выставки рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершённых нашими соотечественниками во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято. К циклу книжных выставок в библиотеке были подготовлены рекомендательный список литературы «Война на страницах книг» и библиографические обзоры «Дети и война».