ОТКРЫТИЕ ГОДА КИНО В ОБРАЗОВАНИИ Г. ЛИПЕЦКА

12.03.2016 1867 просмотров

10 марта в лицее состоялось открытие Года российского кино в образовании города Липецка. Творческий проект готовила большая группа педагогов и лицеистов.

Выступление было стилизовано под киносеанс, который начался с кассы и билетов. Конечно, двери лицея открыты для всех гостей, и билеты не настоящие, их не надо было покупать – это красивые пригласительные с «любым удобным местом».

Фильм «Волшебный мир, или Два билета на дневной сеанс» был создан не только для зрителей, но и о зрителях.

«Мы родом из мультиков» — так называлась первая серия о том, что видят дети младшего школьного возраста, когда смотрят любимые мультфильмы, о чём они думают, что заставляет их плакать и смеяться! Кино – это волшебный мир, и получилось так, что ребята ненадолго смогли стать героями, которых они любят и в которых верят.

Участниками следующей серии заочно стали учащиеся 9А, 9Б, 10Б классов, которые после просмотра фильма «Вам и не снилось», писали сочинение о любви. Их цитаты были использованы во второй серии «Любовь – это… (сочинение на заданную тему)».

Третья героико-патриотическая серия «Людям память нужна». Пусть грозные  годы войны с каждым годом от нас всё дальше и дальше. Но память о героях навсегда останется в наших сердцах, в пламени Вечного огня на Площади Героев, в произведениях литературы и искусства — книгах, песнях и  фильмах.

В эпилоге зрителям рассказали об истории кинематографа, о популярных киноактёрах немого кино, о первом русском фильме, о немом, звуковом, цветном и цифровом  кино.

А в итоге, и участники, и зрители стали героями «своего кино» и увидели себя на экране.

Творческий проект, посвященный Году кино, стал частью образовательного и воспитательного процессов лицея. Самый важный результат этой работы – приобщение лицеистов к тому, что всегда было гордостью нашей  культуры – великому российскому кинематографу.

Для просмотра галереи с фотографиями нажмите здесь:

Творческий проект подготовили:

Авторы сценария Гусаров М. Г., Бардокина Т. М., Никонович Е. В.

Режиссёр-постановщик Гаврилица Е. Г.

Оператор Игнатьев А. Н.

Музыкальное оформление Пчёлкина Н.А.

Монтаж видеоматериалов Харин Д. В.

Звукооператор Бурлаков А., 10Б

Творческая группа:

Трунова И. Ш.

Агибалова Е. В.

Анциферова Н. М.

Марчуков Д. Ю.

Ретюнских А. М.

Редактор Никонович Е. В.

Директор картины Ельчанинова Н. Ф.

В главных ролях:

Лоскутова Мария, 11Д

Осипова Маргарита, 11Д

Добродеева Анастасия, выпускница лицея

В массовых сценах принимали участие

учащиеся МАОУ лицея №     44.

В фильме использованы цитаты из сочинений учащихся 9А, 9Б, 10Б классов.

В фильме использованы фрагменты и музыка из отечественных фильмов.