3 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

04.09.2015 1178 просмотров

3 сентября  в российском календаре один из самых траурных дней – день солидарности в борьбе с терроризмом.

Вся страна в этот день отдаёт дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, при взрывах автобусов и железнодорожного вокзала в Волгограде.

Но самая страшная трагедия произошла в городе Беслане Северной Осетии — захват террористами  заложников  в школе №   1 утром  1 сентября 2004 года  во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в здании школы более 1100 заложников — детей, их родителей и сотрудников школы. Люди находились в тяжелейших условиях, без воды и еды. На третий день в школе произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате которого произошло частичное обрушение здания.

После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и федеральными силами был предпринят штурм. Большинство заложников были освобождены в ходе штурма, но в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.

Мы не должны забывать эти страшные трагедии и должны объединить усилия для того, чтобы они больше не повторялись.

3 сентября в детском парке «Сказка» состоялся митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В нём приняли участие и учащиеся нашего лицея – 5Д класс с классным руководителем Овчаренко В. В. (мл.)