ЛИПЕЦКИМ ШКОЛЬНИКАМ ВРУЧИЛИ ПИСЬМО С ФРОНТА

11.05.2015 1290 просмотров

Патриотическую акцию «Георгиевская ленточка» провели в 44 лицее.

Сохранить и передать новым поколениям память о том, какой ценой многонациональный советский народ добился победы в Великой Отечественной войне — главная цель Всероссийской акции «Георгиевская ленточка“.

Учащиеся липецких школ присоединились к патриотическому движению. В 44 лицее каждому ученику вручили этот памятный символ доблести и мужества, а вместе с ним — фронтовое письмо солдата, символическое обращение из прошлого к современному поколению россиян.

Это — лишь одно из мероприятий лицея, посвященное 70-летию Великой Победы. В этом году по инициативе кафедры истории и обществознания в лицее появился бессмертный полк – в его создании приняли участие около 800 учеников.

Елена Агибалова, учитель истории, куратор по учебно-воспитательной работе лицея № 44 г. Липецка: “Это будет и виртуальная, и реальная акция. Виртуальная потому, что у нас уже создан музей лицея № 44, посвященный Великой Отечественной войне, и одним из блоков как раз стал бессмертный полк лицея. А реальная – потому, что 8 мая мы вместе с портретами бессмертного полка пройдем по улицам города на лицейский Марш памяти. Также 9 мая, в день Великой Победы, от каждого класса с распечатанными фотографиями солдат пройдут ребята с Парадом Победы».

История символа

Черно-жёлтая лента изначально крепилась к ордену Святого Георгия — высшей военной награде Российской Империи. Его в 1767 году ввела Екатерина Вторая. Несмотря на то, что после революции царские награды были упразднены, имперскую символику продолжали использовать в советской геральдике. Так лента с черными и оранжевыми полосами стала украшать орден Славы и медаль «За победу над Германией». Она же послужила прототипом Гвардейской ленты — знака отличия на флоте. В современной России орден Святого Георгия вместе с лентой был восстановлен в первоначальном значении. Однако эксперты говорят о том, что сегодня черно-оранжевая ленточка скорее символизирует память о патриотическом подвиге.