КОНКУРС ЮНЫХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

27.12.2014 1378 просмотров

На базе Липецкого государственного педагогического университета прошёл конкурс юных изобретателей. Учащиеся лицея Семенков Никита (11Б) и Семенков Даниил (9В) представили систему, которая позволит генерировать электричество во время работы детской карусели.

– Мы задумались: в мире энергия никуда не пропадает и ниоткуда не берется. Так, дети, которые катаются на карусели, тратят энергию, и наша команда решила преобразовать этот процесс в генерирование электричества, – пояснили Даниил и Никита.

Принцип работы простой: карусель крутится, а специальная катушка собирает энергию и преобразовывает ее в электричество. При этом ребята усовершенствовали модель, добавив специальные лопасти. Этот элемент позволит вырабатывать электричество от ветра в непогоду, когда карусель не работает или на ней не катаются дети.

Молодые инженеры совместно работают уже 2 года. За это время они улучшили обычную москитную сетку, добавив в нее элементы, которые не позволят выпасть из окна детям, и еще придумали множество интересных вещей.

По итогам конкурса жюри наградило лицеистов mp3-плеерами.