РОСОБРНАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ О ПЛАНИРУЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ В КИМ-2015 ПО ПРЕДМЕТАМ ЕГЭ

16.10.2014 1323 просмотра

В контрольных измерительных материалах (КИМ) единого государственного экзамена 2015 года планируются и содержательные, и  организационные изменения. При подготовке КИМ были учтены все замечания и предложения, высказанные экспертным и профессиональным сообществом.

Теперь каждый вариант будет состоять из 2 частей, в котором здания представлены со сквозной нумерацией, без буквенных обозначений А, В и С.

По большинству учебных предметов сокращено количество заданий с выбором одного ответа. Изменена и форма записи ответа в заданиях с выбором одного ответа: как и в заданиях с кратким ответом, записывается цифрой номер правильного ответа (а не крестик).

ЕГЭ по математике

Будут  проводиться экзамены базового и профильного уровня. КИМ базового уровня будут состоять из одной части, включающей 20 заданий с кратким ответом.  Задания для профильного ЕГЭ состоят из двух частей: заданий с кратким ответом,  а также заданий с кратким и развернутым ответом.

Базовый экзамен по математике будет оцениваться по 5-балльной системе, результаты профильного ЕГЭ – по 100-балльной шкале.

ЕГЭ по русскому языку

Планируются изменения структуры КИМ: исключена часть с выбором варианта ответа. В первой части будет 24 задания с кратким ответом. Во второй – одно задание с развёрнутым ответом, проверяющее умение выпускников создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

ЕГЭ по иностранным языкам

В письменной части КИМ по иностранным языкам принципиальных изменений не произойдет, зато будет введена устная часть – «говорение». Выпускники сами будут решать, сдавать или не сдавать устную часть, однако этот выбор повлияет на получение максимальной оценки за экзамен. 100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части. Максимальный балл за письменную часть – 80, за устную – 20.

ЕГЭ по биологии

Общее число заданий в экзаменационной работе уменьшено с 50 до 40, из них останется 25 заданий с выбором одного верного ответа, вместо 36, как было в ЕГЭ в 2014 году. Число заданий с развернутым ответом увеличится – с 6 до 7.

ЕГЭ по обществознанию

За счет сокращения по одному заданию в каждом из пяти содержательных блоков, в каждом варианте число заданий, направленных на проверку определенных умений, сократился на два. Также будет введено задание, проверяющее знание основ конституционного строя РФ, прав и свобод человека и гражданина.

ЕГЭ по физике

Каждый вариант состоит из двух частей. По сравнению с экзаменационными материалами ЕГЭ-2014 число заданий сокращено с 35 до 32. На два задания уменьшено число расчетных задач, входящих в последнюю часть работы, и на одно задание базового уровня по электродинамике.

Не планируется существенных изменений в КИМ ЕГЭ-2015 по географии, истории, информатике и ИКТ, истории, литературе и химии.

Все нововведения прошли общественно-профессиональное и экспертное обсуждение: работал открытый форум по сбору предложений по совершенствованию ЕГЭ, а демоверсии КИМ по всем предметам были размещены на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). На постоянной основе ведутся работы по совершенствованию критериев оценки заданий с развернутым ответом по каждому предмету.

(Информация предоставлена пресс-службой Рособрнадзора)