ДЕНЬ ЛИЦЕЯ

22.10.2013 1653 просмотра

Друзья мои, прекрасен наш союз

Он как душа неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен.

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина,

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

А.С.Пушкин

19 октября – День лицея. Традиционно в этот день проводится посвящение восьмиклассников в лицеисты.  Такая  церемония состоялась и в этом учебном году. Восьмиклассники, их классные руководители, учителя собрались в Актовом зале. Все вместе они совершили виртуальную экскурсию в Царскосельский Лицей, познакомились с воспитанниками первого пушкинского выпуска, поговорили о качествах, которыми должен обладать современный лицеист.

Представители каждого класса рассказали о себе, о профиле, который они выбрали. Классные руководители получили «Верительные грамоты из XIX века».  А XXI век представили олимпийские символы – Зайка, Леопард и Мишка. Они пожелали лицеистам «Покорить свой Олимп!».

Лицеисты дали клятву выполнять требования Устава лицея, устремлять свои усилия на приобретение знаний, чтить традиции своего народа, историю и культуру, быть патриотом своего Отечества, уважать права и свободы другого человека, быть высоконравственным, милосердным и толерантным. А ещё пообещали любить свой лицей, приумножать его славу, беречь лицейскую дружбу.