«НАДЕЖДА» В РУКАХ «СПЕКТРА»

30.03.2013 1772 просмотра

Обладателями первой премии «Надежда»  имени народного артиста России Эдуарда Розовского на Всероссийском открытом фестивале экранного творчества детей «Весенняя капель 2013» стали  воспитанники  ДТО «Спектр» лицея №  44 г. Липецка Евгений Будюкин и Константин Старков, операторы документального фильма «Старт». А номинировались на премию еще четыре фильма: «Я в пожарные пойду,  пусть меня научат» студии «Лютик» из Иваново, «Генерал мороз» московской студии «Лик», «Дело о пропавших пирожных»  студии «Шип» из Приморского края, «Чтобы помнили» студии «Журналист» из Воронежа.  Всего студия «Спектр»получила пять наград из них: «лучший ведущий телепрограммы „Капельки“ им признан Александр Болвинов, лучший документальный фильм и  «лучшая операторская работа в документальном фильме» «Старт», «лучшая работа на тему патриотического воспитания» за фильм «Сердце родины». Рекордсменами в получении наград стали студии из Ярославля и Приморского края. Гран-при фестиваля было присуждено фильму «Полумилорд» студии «Детектив» из Ярославля.  Среди победителей студии из Москвы, Казани, Нелидово,  Иваново, Старого Оскола, липецких студий из Красного и Усмани.

Жюри фестиваля возглавилзаслуженный деятель искусств России, кинооператор Александр Антипенко. В состав жюри входили: заслуженный деятель искусств, профессор Санкт-Петербургского госуниверситета кино и телевидения Николай Волков; президент творческого объединения «Юнпресс», доктор педагогических наук Сергей Цымбаленко; народный артист России, режиссер Вадим Жуков; кандидат филологических наук,   доцент кафедры русского языка, декан филологического факультета   ЛГПУ,  заслуженный работник высшей школы РФ Лидия Шуклова; кандидат филологических наук, заведующая кафедрой  ЛИУ Светлана  Мелешко.

В рамках фестиваля провели творческие встречи и мастер-классы.Торжественное закрытие творческого смотра и награждение лауреатов состоялось 25 марта 2013 года в СОК «Прометей». Кстати руководство «Прометея» приняло решение увековечить память о, Эдуарде Розовском, установив памятную доску летом этого года. Такое решение было принято в память о заслугах мастера в области поддержки детского кинематографа и в память о пребывании на липецкой земле в СОК «Прометей».

Организаторы творческого смотра — пресс-служба администрации Липецкой области, управление образования и науки региона и Детское творческое объединение «Спектр» лицея №  44 города Липецка. Фестиваль широко поддерживает руководитель исполнительной власти региона Олег Королев. Он не раз подчеркивал, что через развитие творческих навыков у детей можно подготовить настоящих профессионалов, созидателей будущей Великой России.

Организатор фестиваля Виктор Бабенко