ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

02.03.2013 1927 просмотров

На основании письма Главного управления МЧС России по Липецкой области от 19.02.2013 №  1134-3-1-3 о подготовке и проведении 1 марта 2013 года Всемирного дня гражданской обороны, по предложению Департамента образования в лицее №  44 организовали и провели мероприятия, посвященные Всемирному дню гражданской обороны. Были проведены:

1. Радио-эфир по тексту: «Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается ежегодно 1 марта   в странах Мировой организации гражданской обороны  в целях пропаганды знаний гражданской обороны  и  поднятия престижа национальных служб спасения.

В 1993 году Россия стала полноправным членом Мировой организации гражданской обороны,  а с 1994 года данное событие отмечается в нашей стране.

Немного истории. В 1931 году  по инициативе нескольких государств  французский генерал медицинской службы Жорж Сан-Поль основал в Париже  «Ассоциацию Женевских зон».  Под  «Женевскими зонами“ имелись ввиду  нейтральные зоны или города, в которых в военное время могли укрыться женщины, дети, старики и больные люди.

Сегодня в эту организацию  входят 50 стран и  ещё 16 государств имеют статус наблюдателей. Российскую делегацию в МОГО  представляет МЧС России.

Девизом МЧС  не случайно стали слова “ Предупреждение. Спасение. Помощь».

В нашем лицее существует своя организация, обеспечивающая безопасность сотрудников и обучающихся — это КЧС во главе с директором лицея т.е. со мной и штаб под руководством  заместителя директора по УВР. Сегодня я хочу напомнить вам  об основных правилах безопасности:

• Строгое соблюдение дисциплины
  • Выполнение распорядка дня
  • Выполнение правил пожарной безопасности

2. Трансляция учебного фильма по ГО и ЧС «Эвакуация школьников». Трансляция производилась по кабельному ТВ лицея во всех учебных кабинетах.

3. Мультимедийная презентация на тему «История российскийх МЧС», показываемая в течение учебного дня в холлах и рекреациях на информационных экранах.

4. Выставка конкурсных рисунков обучающихся начальной школы.