Всегда готов!

19.05.2021 639 просмотров

19 мая в России отмечается День пионерии.

После Октябрьской революции 1917 года во многих городах Советской России стали возникать детские организации, группы и объединения. Коммунистическая партия поручила комсомолу создать единую детскую коммунистическую организацию.

19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В октябре того же года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах страны, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака».

В 1924 году ей было присвоено имя В.И.Ленина. А после 7-го съезда комсомола в 1926 году, на котором было принято постановление о переименовании РКСМ в ВЛКСМ, пионерская организация стала именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина».

Законы пионеров Советского Союза:

• Пионер предан Родине, партии, коммунизму
• Пионер готовится стать комсомольцем
• Пионер ровняется на героев борьбы и труда
• Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества
• Пионер лучший в учебе, труде и спорте
• Пионер — честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду
• Пионер — товарищ и вожатый октябрят
• Пионер — друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

Руководители Советского государства видели в Пионерской организации форму воспитания нового человека. Пионеры участвовали в ликвидации неграмотности, оказывали помощь нуждающимся, заботились о Родине и природе.

И пусть сейчас нет масштабного пионерского движения, но основные принципы добра, взаимопомощи и уважения передаются из поколения в поколение в нашем лицее.

Утром в холле лицея звучала торжественная пионерская музыка, на 6 уроке прошел единый классный час, где ребята узнали многое о пионерском движении.