Женское движение - для будущих поколений!

10.08.2020 774 просмотра

В нашей стране существует замечательная организация — Союз женщин России. Есть такой союз и в нашем регионе, который достиг огромных успехов, во многом благодаря своему лидеру В.И. Урываевой. Вера Ивановна является заместителем председателя управляющего совета лицея, активным участником всех мероприятий, основатель специальной премии выпускникам-отличникам. Издревле женщины являются хранительницами семейного очага, оплотом воспитания будущих поколений.

В нашем лицее, помимо качественного образования, уделяется большое внимание воспитанию детей и подростков. Многие воспитательные направления лицея и Женского движения созвучны. Основой основ является, безусловно, семья. Члены Союза Женщин стали инициаторами проекта «К семейным ценностям через праздники», который был удостоен федерального гранта. «Мы чествуем семьи юбиляров, которые отмечают большие даты совместной жизни, многодетные семьи, чтобы они были живым примером незыблемой любви и верности для новых поколений» — отмечает Вера Ивановна. В лицее действует школа Родительской грамотности, проводятся школьные родительские конференции, собрания. Только совместными усилиями родителей и педагогов можно воспитать гармонично развитую личность, которая в дальнейшем способна на создание крепкой и надежной семьи.

Региональное отделение Союза женщин России совместно с нотариальной палатой Липецкой области оказывают юридическую помощь населению. Формирование правосознания и повышение правовой культуры граждан являются важными направлениями, без которых невозможно существование общества. Всю важность данного вопроса осознают в нашем лицее. Проект «Школа экономико-правовой грамотности» (рук. Е.В.Агибалова) имеет профессионально-ориентированную направленность и предполагает расширить возможности социализации учащихся, повысить уровень правовой информированности и грамотности в вопросах реализации и защиты своих прав и интересов.

Союз женщин совместно с отделением Госавтоинспекции проводит ряд акций и мероприятий, направленных на пропаганду соблюдения правил дорожного движения. «Вроде бы простая и банальная вещь — ПДД, все всё знают, но, к сожалению, как показывает статистика, что соблюдают их не все» — подчеркивает В.И.Урываева. О том, что соблюдать ПДД жизненно необходимо, не понаслышке знают Юные инспекторы дорожного движения, чей отряд существует у нас в лицее (рук. Е.Н.Морева). Ребята здесь изучают правила, участвуют в различных акциях и конкурсах, занимают призовые места.

Еще одним важным аспектом воспитания, основой культуры любого человека является, конечно же, сохранение памяти предков. По инициативе Союза Женщин России был создан проект «Женское лицо Победы», который поддержал и наш лицей. На сайте лицея (раздел «виртуальный музей») размещена одноименная выставка. Акция «За чистоту и красоту родного языка», которую лицеисты активно поддержали.

Воспитание детей — дело сложное, но очень важное. Так повелось, что прежде всего воспитывает ребенка женщина, мать. В современном мире роль женщины значительно усложнилась, но именно женское воспитание продолжает сохранять особое место в жизни человека. Замечательно, что есть Союз женщин России, где хранительницы очага продолжают свою миссию на федеральном уровне. Педагогический коллектив лицея благодарит эту организацию и поддерживает ее идеи!

«Побеседуем» с В.И.Урываевой

«Липецкое время» День семьи