МАСТЕР-КЛАСС

07.11.2012 1704 просмотра

6 ноября 2012 года во 2А классе прошёл мастер-класс «Музей в корзине» под руководством работников Музея народного и декоративно-прикладного искусства по изготовлению куклы – кувадки.

Обучающиеся узнали много интересного и полезного про историю тряпичной куклы и смастерили куклу-оберег своими руками.

Кукла — одна из самых древних игрушек. Сколько существует мир, столько существуют и куклы, а потому, по дошедшим до наших дней образцам, можно проследить за историей всех цивилизаций.

Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси.

Тряпичная кукла в старину играла большую роль:

— она была участницей многих праздников и обрядов;

— являлась символом счастья, добра, благополучия, продолжения рода;

— в игре ребенок приобщался к культуре своего народа;

— была оберегом.

В наше время изготовление игрушки не потеряло своей значимости:

— сам процесс изготовления приносит радость;

— работа с мягким (теплым) материалом дает ощущение тепла и нежности.