Лицеист стал призёром заключительного этапа всероссийского конкурса «Большие вызовы»

26.07.2018 1069 просмотров

24 июля в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) состоялся финал Всероссийского конкурса научно-технологических проектов  «Большие вызовы», участником которого стал учащийся естественнонаучного 11А класса Бутов Тимофей. Его проект «Геном лючилии» победил в региональном конкурсе в направлении «Биотехнологии и АПК».

В «Сириус» Тимофея пригласил в свою команду ученый-биохимик из НИИ Биомедицинской химии (г. Москва). Под руководством группы ученых команда выполнила проект «Определение антиоксидантов в образцах чайного листа методом высокоэффективной жидкостной хроматографии». Антиоксиданты определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на приборе Милихром А-02. Продуктом этого проекта стал стабилизированный экстракт антиоксидантов как основа для создания нового поколения препаратов, блокирующих процессы разрушения клеток под действием перекисных радикалов. Баллы, начисленные экспертами направления по результатам промежуточных и итоговой защит, привели ребят на второе место.

На итоговой ярмарке проектов лицеист представил стенд экспертам (среди них академик РАН Власов В. В.), учёным и представителям бизнес-структур. Результаты проекта готовят к публикации в сборнике «Сириуса» и в профильном издании НИИ.