Состоялось торжественное открытие Десятилетия детства в лицее

18.03.2018 2101 просмотр

18 марта, в День единых действий в системе образования г. Липецка, наши гости стали участниками знаменательного события – торжественного открытия Десятилетия детства в лицее. Вниманию зрителей была представлена литературно-музыкальная композиция «Мир, который нужен мне!» в исполнении учащихся 5–11-х классов.

С вступительным словом «Национальная идея – это наши дети» к присутствующим обратился учитель русского языка и литературы Гусаров Михаил Георгиевич, выступивший также автором сценария:

«Какой может быть настоящая, реально работающая национальная идея? Очевидно, она не может быть пафосной и велеречивой. Она может зародиться и выжить не в словах, а где-то  ближе к уму и сердцу каждого, в тиши собственных размышлений.

В чём же её признаки? – В тихом и бескорыстном служении какому -то идеалу, который не гарантирует ни почестей, ни наград, ни званий, ни денег, ни должностей. Где мы находим у себя остатки бескорыстия? – Только в любви к нашим детям. Причём в любви не только к своим собственным детям, но пошире – к друзьям и сверстникам этих детей, среди которых нашим собственным детям суждено прожить либо в зверинце, либо в человеческом обществе… Не только в восторженной любви, но и в тихой жалости к детям, которым не повезло родиться богатыми, в жалости к детям, которым не повезло с родителями, бросившими их… Нация, которая может без трескотни и помпы тихо и деятельно заботиться о своих детях, – вот эта нация имеет шанс выжить, вот в ней есть здоровое ядро. Даже мечты об экономической эффективности и высокой производительности труда беспочвенны, если они не вырастают на этой здоровой почве.

Может ли какая-то страна выстоять в новом витке дикой конкуренции за жизненное пространство и ресурсы без знаний, без освоения новых технологий, без желания родителей послужить своим детям верой и правдой? – Не может. Это очевидно. Может ли страна сплотиться вокруг своей любви к своим детям? Может. И должна «.

Лицеисты цитировали выдержки из Конвенции о правах ребёнка, напоминая взрослым простую истину: «Мы имеем право! Мы дети!»

Звучали песни и стихи о детстве – беззаботной поре, дивном мире, жители которого хотят света, радости и добра.

Зарисовки из школьной жизни вернули взрослых в «детства волшебное царство», в страну «Вообразилию», где можно встретить «зелёную лошадь и красную мышь».

Завершающим аккордом стали слова директора лицея Ельчаниновой Натальи Федоровны, прозвучавшие с особой теплотой и заботой: «Наши дети всегда остаются детьми, какими бы взрослыми они ни были. Берегите детство!»

Благодарим команду, подготовившую и представившую литературно-музыкальную композицию «Мир, который нужен мне!» в честь открытия Десятилетия детства в лицее!

Автор сценария – учитель русского языка и литературы Гусаров Михаил Георгиевич

Режиссёры-постановщики – куратор воспитательной работы Агибалова Елена Викторовна, артистка Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Гаврилица Елена Глебовна, учитель музыки, искусства и МХК Пчёлкина Надежда Алексеевна

Техническое сопровождение, фото- и видеосъёмка – руководитель лицейской телестудии Игнатьев Алексей Николаевич, инженер лицейской телестудии Харин Дмитрий Владимирович; звук – Баранов Даниил (8Б), Гуськов Дмитрий (11Д), Фоминов Павел (11Д)

Информационное сопровождение – куратор СМИ и информационного поля Марчуков Дмитрий Юрьевич