Лицеистка выступила с докладом на конференции, посвящённой 75-летию Сталинградской битвы

31.01.2018 880 просмотров

30 января состоялась областная военно-историческая конференция «Сталинградская битва и её влияние на ход Великой Отечественной и Второй мировой войны», посвящённая 75-летию Сталинградской битвы. Ученица 11Д класса Соседова Елизавета выступила с докладом и рассказала, как это событие коснулось её семьи. Участниками мероприятия также стали учащиеся 9Д класса.

Из выступления Соседовой Елизаветы: «Будучи ребёнком, я узнала о Сталинградской битве от своего прадедушки. Он рассказывал мне об этом страшном событии, не скрывая своих эмоций, и мы буквально оказывались на поле битвы. Военная история знает немало примеров мужества и героизма солдат, стратегического гения военачальников. Но на их фоне особо выделяется Сталинградская эпопея. Сталинградская битва – одно из самых значимых и трагических событий Второй мировой войны. Как сказал русский прозаик и киносценарист Константин Симонов в 1942 году, «тот, кто был там, никогда этого не забудет». И мы не должны забывать, а чтить и помнить ветеранов, которые сражались за наше будущее, за освобождение Родины от фашистской армии. Немцев остановили не сказочные волшебники и не былинные герои, а простые смертные, которые тонули в волжских переправах, горели и погибали от пуль и снарядов. Тогда они ещё не могли знать, насколько важной станет эта битва, какую роль сыграет в ходе Второй мировой войны, они просто делали своё сверхтрудное дело. И каждый из них выполнил свой долг перед Родиной. Мы должны вечно благодарить тех, кто боролся до конца за наше настоящее, за наше будущее».