ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ КООПТАЦИИ ЧЛЕНОВ УПРАВЛЯЮЩЕГО СОВЕТА МАОУ ЛИЦЕЯ №44

21.01.2011 2405 просмотров

Кооптация, т.е введение в состав Управляющего Совета МОУ лицея №  44 новых членов без проведения выборов осуществляется действующим Советом путем принятия постановления. Постановление о кооптации действительно в течение срока работы Совета, принявшего постановление.

Кандидатуры на включение в члены Совета путем кооптации могут быть предложены:

• Учредителем;
  • Членами Совета;
  • Родителями (законными представителями) обучающихся;
  • Обучающимися на III ступени среднего (полного) общего образования;
  • Работниками лицея;
  • Заинтересованными юридическими лицами, в т.ч. государственными и муниципальными органами, включая органы управления образованием.

Допускается самовыдвижение кандидатов, назначаемых в члены Совета путем кооптации. Во всех случаях требуется предварительное согласие кандидата на включение его в состав Совета лицея.  Не могут быть кооптированы в члены Совета лица, которым педагогическая деятельность запрещена по медицинским показаниям, а также лица, лишенные родительских прав, лица, которым судебным решением запрещено заниматься педагогической и иной деятельностью, связанной с работой с детьми; лицами, признанными по суду недееспособными; лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость за умышленные или особо тяжкие преступления, предусмотренные УК Российской Федерации или УК РСФСР.

Кандидатуры лиц, предложенных учредителем  для включения путем кооптации в совет, рассматриваются Советом в первоочередном порядке. Количество кооптированных членов Совета не должно превышать одной четвертой от списочного состава Совета.

Кооптация в члены Совета проводится только на заседании Совета при кворуме не менее двух третей от списочного состава. Кооптация проводится прямым открытым голосованием. По итогам голосования оформляется протокол счетной комиссии. Обязанности по проведению кооптации возлагаются на лицо, ответственное за проведение выборов в Управляющий Совет лицея.

Замещение выбывших кооптированных членов Совета производится по общим правилам в соответствии с настоящим Положением.