ДТО "Спектр"

Без истории нет настоящего и будущего. А сорок лет в историческом пространстве маленькая капелька. Для человеческой жизни это довольно таки большой срок.

Так в 79 году, теперь уже прошлого века, усилиями десятиклассников и одного взрослого на волне дискотечного движения, которое в те годы Советского Союза, набирало популярность,  был создан творческий коллектив. Имя и эмблему ему придумали ребята,  долго споря.  «Спектр».

А почему «Спектр»? Как признавались сами ребята хотели,  чтобы дискотечные вечера были разнообразные, яркие и цветные как спектр света. Придумали и сделали. С аппаратурой помогли шефы, два новеньких магнитофона «Комета» красовались на столе у дискожокеев, пригодились и старые усилители.Ребята перебрали колонки, залачили прожектора в четыре цвета, собрали программу музыкальных композиций, состоящая  из отечественных шлягеров, немного разбавив заграничными голосами. Программу утвердил горком комсомола. И вот первый вечер, посвященный творчеству Аллы Пугачевой, полный зал гостей, дискожокеи Юрий Виньков, Игорь Моржавцев, Юрий Знаменщиков, весь коллектив сильно волновались, и… удача. Первые среди липецких школ. К нам тогда приезжали ребята с других школ и ДК учиться, обмениваться музыкальным материалом.

И как важна была тогда поддержка опытных педагогов и директора школы Алексея Михайловича Кузнецова. Он говорил, что как замечательно, что ребята сами заняты и других вокруг себя собрали с улиц и дворов, полезное дело. Вот так начинали, и кто бы тогда мог подумать, что «Спектр» превратиться в спектр разнообразных увлечений ребят.

Пройдя сложную сорокалетнюю дорогу. Так ребята от дискотечных вечеров перешли к музыкально-драматическим, создали вокально-инструментальный ансамбль, более десяти лет дискотечные подмостки превращались в театральные. Ребята ставили настоящие двухчасовые

спектакли: «Приключение не удалось» Юрия Сотника, «Замарашка» Януша Гловацкого, «Бонжур, месье Перро!» Н.Степанова.

А премьера спектакля «Безумцы» Леонида Устинова состоялась на большой сцене Дворца культуры «Свободный Сокол», на которой свой творческий путь полвека назад начинал Владимир Москалев, ему было всего 13 лет. И здесь история нашла свое продолжение. Вчерашний ученик, сегодня руководитель студии, руководитель ДТО «Спектр», воспитанники на сцене на которой он делал свои первые шаги.

Но время летело и вот новое увлечение ребят – телевидение. Ребята придумали и сделали детскую информационную программу «Капельки». И вот телепрограмма уже четверть века на экранах липецких телеканалов.

Более двадцати лет (с 1999 года) студия живет в стенах 44 лицея. Чем же живут ребята студии образцового детского коллектива «Детское творческое объединение «Спектр» можно посмотреть в контакте https://vk.com/id322579659.

Приказом департамента образования администрации города Липецка руководители и воспитанники #Образцового детского коллектива "Детское творческое объединения #Спектр" МАОУ "#Лицея44" г.#Липецка награждены Почетными Грамотами за создание детской информационной программы "Капельки". Программа "#Капельки" в этом году отмечает свое 21 летие. Около тысячи выпусков передачи и сотни ребят, которые принимали и принимают участие в этом проекте. Сегодня они заслуженно принимают поздравления и награды. Коллектив ДТО "Спектр" поблагодарили за творческое долголетие и пожелали дальнейших успехов и побед в конкурсах и фестивалях. Спасибо за награды и добрые слова!!!