Учимся уважать друг друга

06.12.2012 1805 просмотров

В каждом детском коллективе есть популярные дети и не очень. Есть дети активные, общительные, а есть тихие, одиночки. Одних устраивает второстепенная роль в классе, другие страдают от такого положения, но не знают и не умеют его изменить.

Некоторые дети так стремятся оказаться в центре внимания одноклассников, занять лидерскую позицию, не умея при этом вести себя в соответствии со своими притязаниями, невыбирая неадекватные способы поведения, что добиваются внимания «со знаком минус» — становятся объектом насмешек и презрения. И вот эти активно отвергаемые сверстниками дети – явление, к сожалению, частое и трудноисправимое.
Школьная агрессия – это намеренное причинение вреда какому-либо предмету или человеку со стороны ученика или учителя. Одна из причин возникновения агрессии у подростков – показать себя взрослым (не учитывая, что для родителей и других взрослых они еще дети). Их раздражает внешний вид и внешнее поведение друг друга, из этого следует недопонимание среди одноклассников и сверстников.
Рекомендации для детей
1. Если вас обидели – не надо мстить.
2. «Они не такие, как остальные», но они тоже достойны дружбы и общения.
3. Непопулярные дети часто отрицают свою ответственность, не испытывают чувство вины за происходящее, не могут найти выход из какой-либо ситуации – здесь нужно сотрудничать, помогать друг другу.
4. Обзывание чаще бывает причиной драк и обид – не позволяйте обзывать себя и других, не обзывайтесь сами.
5. Иметь кличку – это значит обладать каким-либо качеством, заслуживающим внимания сообщества, даже если это внимание будет не совсем приятным.
6. Неуверенность в себе, потребность привлечь к себе внимание, стремление повысить свою значимость, заставляют ребёнка лгать.
7. Плохие отношения с одноклассниками могут стать причиной низкой успеваемости.
8. Подбадривайте друг друга, помогайте в учёбе и личных проблемах, если это вам под силу.
9. Вы должны помнить: все успехи постоянны, а неудачи временны.
10. Общие классные проблемы решайте вместе, доброжелательно, спокойно.
11. Раны унижения и издевательства не заживают годами, шрамы безразличия и игнорирования остаются на всю жизнь!
12. Общайтесь на равных, не «сверху», а на уровне глаз.
13. Спрашивайте друг у друга советы.
14. Поддерживайте друг друга в трудной ситуации.
15. Если вы неправы, просите прощения.
16. Помните, что вы одноклассники и вам еще долго вместе учиться, вам вместе становиться взрослыми людьми, вам нужно помогать друг другу, а не ругаться и унижать.
Все вы одинаковые, поэтому относитесь друг к другу одинаково.