Реализация лицеем образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования представляет из себя непрерывный процесс ступенчатого восхождения к профессиональному самоопределению выпускника – личности творческой, инициативной, компетентной в вопросах адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни. Принципиальным отличием лицея является высокоуровневая подготовка обучающихся к поступлению в высшие учебные заведения. Основные мероприятия сосредоточены в области учебно-воспитательной работы в классах ранней профилизации (8–9-х) и профильных классах (10–11-х).

Основная образовательная программа начального общего образования направлена на формирование общей культуры, социальное, личностное и познавательное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Содержание образования на второй ступени создает условия для подготовки обучающихся к выбору профиля дальнейшего образования. Активная учебно-исследовательская и проектная деятельность (освоение информационных фондов, планирование собственной работы, участие в научно-практических конференциях) является приоритетной в 5–7-х классах лицея, в числе которых классы с обогащённым содержанием образования.

Образовательный процесс в 7-х классах предполагает особую предпрофильную подготовку обучающихся, которая находит реализацию в разного рода учебно-воспитательных мероприятиях: предпрофильных научно-популярных лекториях учителей лицея и выдающихся деятелей города (в том числе выпускников лицея), тематических тренингах, экскурсиях, дополнительных занятиях как внутри классного коллектива, так и в рамках целой параллели.

С учётом интересов, способностей и склонностей обучающихся в лицее формируются три основных направления учебно-воспитательной деятельности в 8–11-х классах: школа инженерной культуры, школа экономико-правовой грамотности и школа естественно-научных компетенций. Учебные и воспитательные планы разработаны в соответствии с намерениями обучающихся в отношении продолжения образования.

Школа инженерной культуры – ассоциация классов физико-математического профиля с углублённым изучением алгебры, геометрии, физики. Повышенный уровень обучения и воспитания в рамках данного направления предполагает деятельность как внутри лицея, так и за его пределами. Уникальные разработки педагогов лицея предлагают широкие возможности для постижения законов логики, освоения физического мира, формирования информационной культуры человека. Функционирование классов НЛМК есть не что иное, как пример успешной реализации кластерного проекта «Лицей – ЛГТУ – НЛМК», предполагающего приобретение выпускником лицея престижного рабочего места.

Школа экономико-правовой грамотности включает в себя классы социально-экономического профиля, в которых особое внимание уделяется изучению таких предметов, как алгебра, геометрия, обществознание, экономика. Новые учебные технологии помогают разобраться в новых социально-экономических обстоятельствах жизни молодого человека и формируют основу грамотного ориентирования в правовом поле современного общества.

Школа естественно-научных компетенций – это классы биолого-химической направленности, где профильными предметами являются химия и биология. Обширная теоретическая и практическая деятельность открывает перед обучающимися всё богатство и красоту окружающего мира и приближает к постижению основных законов живой природы.

Образовательный процесс в лицее – это возможность для любого обучающегося проявить себя как грамотного исследователя и целеустремлённого творца, который способен преодолеть любые препятствия ради открытия новых перспектив, новых горизонтов, непривычных точек зрения, что поможет приблизиться к осознанию многообразия жизни во всех её формах и сферах, воспитать в себе уважение к знаниям и представлениям другого человека.