КОНФЕРЕНЦИЯ «К ВЕРШИНАМ ЗНАНИЙ – 2017»

23.03.2017 1808 просмотров

21 марта в МАОУ лицее №    44 прошла IX региональная научно-практическая конференция «К вершинам знаний – 2017», посвящённая Году экологии в России.

Лицей является инициатором и организатором научного форума учащихся Липецкой области. А ещё в течение нескольких лет лицей реализует творческий проект по торжественному открытию тематического года в системе образования города Липецка: 2015 – Год литературы «Вся жизнь как книга для меня», 2016 – Год российского кино «Волшебный мир, или Два билета на дневной сеанс». 2017 год Указом Президента РФ Путина В. В. объявлен Годом экологии.

ДЛЯ ПРОСМОТРА ВСЕХ ФОТОГРАФИЙ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ

Торжественное открытие Года экологии состоялось на пленарном заседании конференции. Творческий коллектив педагогов и учащихся представил программу «Другого дома нет!». Зрителям рассказали о том, что планета Земля – это лишь маленькая песчинка, затерянная  в безграничных просторах космоса, со сцены звучали стихи и песни о красоте окружающего мира, говорилось о глобальных проблемах современности, прозвучал призыв объединить усилия людей для спасения нашей планеты от экологической катастрофы.

Пленарное заседание конференции продолжилось награждением победителей конкурса исследовательских и проектных работ. 123 работы от 137 авторов признаны лучшими.

ДЛЯ ПРОСМОТРА ВСЕХ ФОТОГРАФИЙ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ

Всего для участия в конференции была представлена 431 работа учащихся образовательных организаций Липецкой области, 4 работы из Донецка (ДНР), 1 – из Москвы. Все исследования и проекты были проверены программой «Антиплагиат», и в соответствии с Положением к участию было допущено 384 работы.

В конференции приняли участие 66 образовательных организаций из 16 районов и 8 городов Липецкой области. Город Липецк представляли 26 образовательных учреждений. По количеству работ лидировали  гимназия №    1 (18 работ) и лицей №    44 (49 работ).

Традиционно на пленарном заседании научное лицейское общество «Открытие» представляет одну из работ, выполненных учениками лицея. Так совпало, что 21 марта – Международный день леса. И со своей работой «Сколько деревьев я сохраню?» выступил ученик 3Д класса Ефименко Григорий.

Ещё одну работу представила ученица 8 класса гимназии №    12  города Липецка Саранцева Анастасия. Её работа «Нескучная поездка на автобусе, или Проведение экскурсии в общественном транспорте» может помочь гостям нашего города, да и самим липчанам ближе познакомиться с родным краем.

Другие участники конференции смогли рассказать о своих работах на заседаниях секций.

Мы благодарим всех, кто хорошо потрудился в этом году, и ждём юных исследователей на юбилейной, десятой региональной научно-практической конференции.