КОНФЕРЕНЦИЯ

26.03.2014 1881 просмотр

25 марта 2014 года в 11.00 в актовом зале МАОУ лицея № 44 состоялась VI  региональная конференция «К вершинам знаний 2014», посвященная году культуры.

В работе научно-практической конференции приняли  участие:

ректор Липецкого института развития образования, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации Черных Любовь Алексеевна;

проректор по профессиональному образованию и инновациям Липецкого института развития образования Ротобыльская Людмила Алексеевна;

заместитель председателя Управляющего совета лицея № 44 Урываева Вера Ивановна;

кандидат физико-математических наук Фролова Елена Валерьевна,

кандидат педагогических наук Ефименко Денис Александрович,

студентка первого курса РАНХ и ГУ при Президенте Российской Федерации Климова Елизавета.

В своем видеообращении  участников  пленарного заседания конференции приветствовал начальник управления образования и науки Липецкой области, кандидат педагогических наук Таран Юрий Николаевич.

Всего в конференции приняли участие 322 учащихся  из 52 образовательных учреждений 15-ти районов и 6-ти городов Липецкой области, включая город Липецк. Для участия в конференции были представлены  294 работы, из них  85 работ были признаны лучшими.

Пленарное заседание вели Иванова Ольга Евгеньевна, куратор научного лицейского общества «Открытие», победитель конкурса «Учитель года – 2011»; Старков Михаил, ученик 8Б класса, победитель предметных олимпиад, участник научно-практических конференций различного уровня, член лицейской команды «Что? Где? Когда?»; Колганова Дарья, ученица 7Д класса, победитель предметных олимпиад, участник научно-практических конференций.

На пленарном заседании с приветственным словом  выступила директор лицея № 44, кандидат педагогических наук,  заслуженный учитель Российской Федерации  Ельчанинова Наталия Фёдоровна.

Участников конференции пришли приветствовать юные конструкторы из группы «Робототехники»  Центра «Стратегия» Фролова Наталия,  ученица 2В класса лицея № 44, Тихомиров Дмитрий, ученик 1Б класса гимназии № 1, руководитель группы Шеин Дмитрий  Михайлович и их робот.

Традиционно на пленарном заседании научное лицейское общество «Открытие» представляет одну из работ, выполненную учениками лицея № 44. В этом году это была  работа Сапрыкина Александра, ученика 11Б класса, и Ивановой Светланы, ученицы 9Д класса, «Построение правильного пятиугольника, выбор оптимального способа»,  научный руководитель Иванова Ольга Евгеньевна.

Свою необычную работу — Веб-квест «Троекуровский монастырь», соединившую в себе прошлое и настоящее, культуру и научный прогресс, представили Щербакова Виктория и Сапронова Анастасия, ученицы 6Б класса  школы села Троекурово Лебедянского района, научный руководитель Лазутина Светлана Александровна.

Исследование  “Добрые игрушки для добрых детей» представил Дергунов Дмитрий, ученик 3 класса гимназии № 1 города Липецка, научный руководитель Михина Наталья Борисовна. Год культуры — это замечательный повод обратить внимание на такое явление, как игровая культура современных детей и взрослых.

Завершилось пленарное заседание  исполнением вокальной группой гимна научного лицейского общества «Открытие» -  «Одаренные дети России».