ПРОЕКТ «ВЗАИМООБУЧЕНИЕ ГОРОДОВ»

31.01.2023 397 просмотров

31 января 2023 года МАОУ «Лицей 44» г. Липецка заместитель директора лицея С.В. Зыкова, учитель начальных классов Александрова Н. В., учитель русского языка Титовская Н. А. провели вебинар в рамках проекта «Взаимообучение городов» по теме: «Использование возможностей образовательного пространства лицея в процессе формирования функциональной грамотности учащихся».

В ходе вебинара была представлена работа лицея по формированию функциональной грамотности учащихся.

Слушатели познакомились с особенностями организации проектной деятельности в начальной школе на уроках окружающего мира как важного условия развития естественнонаучной грамотности.

В блоке «Формирование и развитие у учащихся основного уровня образования навыков функционального чтения на уроках русского языка и литературы» слушатели познакомились с приёмами работы с текстом: типами вопросов и заданиями «высокого» и «низкого» уровней, на конкретных примерах увидели возможности образовательных технологий, в основе которых лежит активная мыслительная и познавательная деятельность учащихся, направленная на формирование у них читательской грамотности.

В вебинаре приняли участие 37 слушателей из 18 городов России (Луганск, Донецк, Воронеж, Москва, Липецк, Норильск, Ижевск, Братск, Пятигорск, Нефтеюганск, Ставрополь, Екатеринбург, Тамбов, Березники, Ярославль, Красноярск, Орел и Оренбург).