22.05.2020 749 просмотров

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ этот праздник получил статус государственного. Аналогичные торжества существуют в ряде иных славянских стран.

День славянской письменности и культуры отмечается в память двух просветителей – Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей. Размноженные знания, наработанные за многие века славянским народом, способствовали распространению грамотности.

Поздравления принимают все, кто связан с книгопечатанием, изучением или преподаванием русского языка, написанием книг, все, кто говорит и пишет на русском языке!

Дорогие друзья! Коллектив лицея и кафедра русской словесности поздравляет вас с Днем славянской письменности и культуры! Берегите наше великое достояние, созданное и переданное нам мудрыми предками!

Приглашаем посмотреть поздравление от лицеистов: https://vk.com/video-28922075_456239076