Блокадный хлеб

07.02.2020 884 просмотра

27 января в актовом зале для лицеистов состоялся Урок мужества, «Блокадный хлеб» посвященный 75-летию окончательному снятию фашистской блокады Ленинграда.

Мероприятие было организовано совместно с Региональным центром подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области.

В мероприятии приняли участие лицеисты 8-11 классов, учителя, родители и гости (-Самсонов Андрей Андреевич-ветеран Великой Отечественной войны, подполковник в отставке, участник битвы за Москву, Сталинградской битвы, освобождения Белоруссии. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», медалью Жукова и другими;

-Мухортова Роза Ильинична- жительница блокадного Ленинграда…

— Чурилов Юрий Иванович, военный летчик, Герой Советского Союза.

-Шишин Иван Игоревич, директор Регионального центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области;

Иванов Виктор Иванович, заместитель председателя Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов).

Перед лицеистами выступили гости: Мухортова Роза Ильинична рассказала о жизни блокадного Ленинграда, Самсонов Андрей Андреевич – об участии в сражениях ВОВ, прочитал «стихи о хлебе», Чурилов Юрий Иванович о мужестве защитников и жителей блокадного Ленинграда, Шишин Иван Игоревич- о работе Центра, поблагодарил Лицей за организацию мероприятия, вручил Благодарственные письма и памятные подарки (12 томов «Великая Отечественная война 1941-1945).