Игорь Артамонов встретился с уникальным молодым спортсменом

23.12.2019 1147 просмотров

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов 18 декабря встретился с одним из самых титулованных молодых спортсменов региона Дмитрием Якушевым. Воспитанник областной комплексной спортивной школы олимпийского резерва в 2019 году выиграл несколько крупных соревнований по дзюдо и самбо в весовой категории свыше 100 килограммов.

На счету 16-летнего липчанина среди прочих титулов победы в первенстве России по дзюдо в возрастной категории до 18 лет, чемпионате мира среди школьников по единоборствам (по дзюдо) и кадетском чемпионате Европы по самбо.

Игорь Артамонов поздравил вундеркинда с достигнутыми успехами и пожелал в будущем выиграть Олимпийские игры, чтобы порадовать не только Липецкую область, но и всю Россию. Для этого, по словам губернатора, Дмитрию Якушеву следует воздерживаться от соблазнов, которые могут появиться в жизни человека, достигнувшего больших успехов в столь юном возрасте, и настойчиво покорять новые высоты. В свою очередь администрация региона приложит все усилия для поддержки столь талантливых и перспективных спортсменов.

Отвечая на вопросы журналистов после встречи, Дмитрий Якушев рассказал, что занимается боевыми единоборствами с 2011 года. А до этого посещал футбольную школу «Металлурга», где играл на позиции нападающего. Жизненные взгляды чемпиона полностью соответствуют античным представлениям об идеальном атлете, согласно которым физическое развитие должно гармонично сочетаться с интеллектуальным. Дмитрий убежден, что спортсмен должен хорошо знать биологию и физиологию, чтобы понимать, как реагирует организм на разные нагрузки и лучше планировать восстановление. Такой подход помогает ему не только добиваться спортивных успехов, но и на отлично учиться в лицее номер 44.

Фото Николая Черкасова

Источник: http://lipetskmedia.ru/news/view/124937-Igor_Artamonov.html