Липчанка стала лауреатом всероссийской педагогической Олимпиады

Равнение на Липецкую школу

Лариса Пустовалова, larapustovalova@yandex.ru | 02.11.2019 11:30:00
Равнение на Липецкую школу

Фишка проекта Марии Манаенковой в умении объединить учеников и родителей всего класса. Фото из архива редакции

Липчанка стала лауреатом всероссийской педагогической Олимпиады

Учитель лицея № 44 Мария Манаенкова стала призером конкурса учителей начальных классов, проходящего под эгидой Общероссийского профсоюза образования. В том году на состязания съехались 1250 человек со всей страны. Мария Николаевна оказалась в числе трех победителей в номинации «Социально-педагогическое воспитание». Ее коллега, учитель 44-го лицея Наталья Колганова, ставшая в прошлом году абсолютным победителем конкурса, в этот раз работала в составе жюри в последнем этапе.

Высший класс

Олимпиада «Мой первый учитель» завершилась накануне выхода номера, поэтому интервью липчанки давали по телефону из Санкт-Петербурга, где проходил финал соревнований. Свой профессионализм они демонстрировали в залах знаменитого педагогического университета имени Герцена.

Проект, с которым выступала Мария Манаенкова, назывался «Моя первоклас­сная семья». Заключается он в стремлении сплотить воедино детей и родителей всего класса.

«Когда в семье не один, а много детей, и все они с разными характерами — вы же не будете их считать чужими», — объясняет Мария Николаевна принцип своей работы с учениками.

С родителями тоже все сложилось. Для этого оказалось достаточно улыбнуться и сказать на первом собрании: «Не переживайте. Вы пришли в семью. Здесь вас поддержат и помогут».

Доверие было заслужено, а потом мамы и папы класса Манаенковой вместе с детьми выиграли несколько областных и даже федеральных конкурсов. Например, Подковыровы стали лучшей молодой семьей области, Ляпины победили во всероссийском конкурсе рисунков «Путешествую вместе с семьей». При этом Мария Николаевна никогда не настаивает на участии в конкурсах, лишь сообщает в мессенджерах об их проведении. Вкус к творческим состязаниям ее подопечные почувствовали после внутриклассных мероприятий «Таланты моей семьи» и «Семейный выход». Прошли они на ура, после чего родители сами отправились покорять новые вершины.

Остается добавить, что Марии Николаевне 31 год, при этом ее педагогический стаж составляет 12 лет, в школе она начала работать еще вожатой.

Толстой в эполетах

У Натальи Колгановой педагогический стаж составляет 30 лет. На прошлогоднем конкурсе она рассказывала, как можно научить детей читать, а затем как полюбить чтение. Оказалось, у педагога целая система наработок. Совсем маленьким детям она предлагает «Чтецкие пятиминутки» — это колонки слов, которые начинаются с равного количества букв, постепенно увеличивая их число или усложняя одни и те же слова. К подросшим ученикам у нее иной подход.

— Знакомство с произведением хорошо предварять с портрета автора. Только не с такого, к которому привыкли, — рассказывает Наталья Евгеньевна. — Вот как мы представляем себе Толстого? Правильно, дедушкой с бородой. А мы с детьми рассматривали фото молодого Льва Николаевича, где он в офицерском мундире с эполетами. Мальчишек особо заинтересовал орден у него на груди. Выяснили, за что таким награждают. И лишь затем перешли к изучению его повести «Пожар».

Можно еще попробовать со школьниками угадать содержание произведения по иллюстрации к нему. Потом проверить — правильно или нет. Проводит педагог и уроки читательской самостоятельности, когда у ребят на столах вместо учебника лежат книги с каким-то произведением, вместе они обсуждают, зачем им необходимо ее прочитать и хочется ли это сделать.

Советы от мэтров

Абсолютным победителем олимпиады в этом году стала молодая учительница из Архангельска, которая рассказала, как проводит уроки с помощью мультфильмов. Причем мультики она рисует вместе с детьми. Были интересные проекты, связанные с волонтерской деятельностью младших школьников, с дизайном интерьерного пространства класса, со школьным театром. Оценили липчанки и урок о том, почему нельзя выбрасывать батарейки. Подметили и слабые места.

— Дам один совет конкурсантам. Во время подготовки к мастер-классу (это финальный этап состязаний) рассчитывайте на восприятие не детей, а взрослых людей. Вас ведь будут оценивать коллеги, ученые — кандидаты и доктора наук, — поделилась некоторыми секретами Наталья Колганова, адресуя свой совет в том числе и липецким учителям, которые примут участие в педагогической олимпиаде следующего года.

Да, наши педагоги, несмотря на то, что не удалось увезти главный приз, поддержали достойную репутацию региона. «Спасибо, привозите участников еще. Липецкая школа славится, у вас есть чему поучиться…», — сказали Наталье Евгеньевне коллеги по работе в жюри.

«Учитель – прекрасная и вечная профессия, — отмечает Игорь Артамонов. – Перед учителями сегодня поставлена цель — подготовить молодое поколение, полностью соответствующее вызовам и требованиям новой эпохи».

Абсолютный победитель педагогической олимпиады прошлого года Наталья Колганова в этом году работала в жюри конкурса.
Источник: ИД Липецкая газета http://lg.lpgzt.ru/aticle/ravnenie-na-lipetskuyu-shkolu-.htm