Мероприятия акции «Чистая страна» начались с открытого урока

10.09.2019 1086 просмотров

Как связана история мусора с модой на широкополые шляпы и каблуки, где появились первые законы по обращению с ним, и сколько пластиковых бутылок нужно для изготовления теплой зимней куртки. Эти и много других интересных фактов узнали старшеклассники липецкого лицея №44. Сегодняшний учебный день здесь начался с урока, посвященного проблеме обращения с отходами. Участниками встречи со школьниками стали глава Липецка Евгения Уваркина, исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин и начальник регионального управления экологии и природных ресурсов Галина Рощупкина. Урок открыл череду мероприятий акции «Чистая страна», организатором которой выступает одноименная ассоциация при поддержке Минприроды России и «Российского экологического оператора».

— В мировом океане есть острова, которые не нанесены на карту – состоят они из мусора. Огромный «пирог», толщиной доходящий до 10 метров, а по площади, почти превышающий Францию, представляет угрозукак для круизных лайнеров, так и для всего живого.

Серьезность проблемы в самом начале встречи обозначил Руслан Губайдуллин.

Из подготовленной им презентации ребята узнали, как организован сбор коммунальных отходов в разных странах мира, увидели исходный материал, в который перерабатывается собранный пластик, и даже научились правильно утилизировать использованные ПЭТ-бутылки. В свою очередь юные липчане рассказали гостям о действующей в их школе программе по сбору батареек, каждая из которых также представляет собой достаточно опасный вид отходов, и способна отравить до 20 м2почвы.

• За последние полвека население Земли удвоилось. Растет и уровень жизни людей. Мы больше покупаем и потребляем. Соответственно люди стали производить гораздо больше отходов – и промышленных, и бытовых. Решение одно – мусор должен не складироваться на полигонах, а перерабатываться. Сегодня в Липецке организован раздельный сбор мусора, но много ли взрослых поддержали эту инициативу? Из практики скажу, что победителями ежегодных городских акций по раздельному сбору мусора чаще всего становятся школьники. Поэтому без всякого преувеличения, вы – наши главные агенты перемен в решении экологических проблем. Постарайтесь не просто запомнить то, что узнали сегодня, но и активно применять эти знания. А также использовать их в общении с родителями, друзьями, младшими братьями и сестрами. И тогда вы получите от нас в наследство чистый город и чистую страну, — подытожила глава Липецка Евгения Уваркина.

В Липецке продолжается работа по внедрению раздельного сбора мусора. Так на сегодняшний день на площадках установлено порядка 500 контейнеров для накопления пластиковой тары. До конца года их количество увеличится до тысячи. 127 площадок уже переоборудованы под евроконтейнеры. К декабрю под современные баки переделают 298 мест скопления ТКО.

Пресс – служба администрации города Липецка

Тел.: 239-743

E-mail: pressa@cominfo.lipetsk.ru

Вся информация о жизни города — на официальном сайте

администрации Липецка www.lipetskcity.ru

Ссылка на пресс-службу администрации города Липецка обязательна

Фотографии с мероприятия, сделанные пресс-центром МАОУ «лицей 44», можно найти ниже.

Запись трансляции на youtube

Ссылка на видео, размещенное на файлообменнике (для школ с заблокированным доступом к youtube)-ЗДЕСЬ