Областная педагогическая конференция «Инвестиции в образование – вклад в будущее»

26.08.2019 880 просмотров

21 августа в Большом зале администрации Липецкой области Областная педагогическая конференция «Инвестиции в образование – вклад в будущее» открыла форум,на котором обсудили актуальные вопросы системы образования региона.

В конференции приняли участие руководители региона, органов местного самоуправления, педагогические работники, представляющие дошкольное, общее и дополнительное образование, руководители муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений, работники учреждений среднего и высшего профессионального образования, представители профсоюзных организаций, родительская общественность.

Повестка Областной педагогической конференции «Инвестиции в образование – вклад в будущее» состояла из двух частей: пленарное заседание; церемония награждения.

Основной темой обсуждения развития системы образования Липецкой области стала реализация на территории региона национальных проектов. Нацпроект «Образование» охватывает период с 2019 до 2024 года. Проект, общий бюджет которого составит почти 784,5 млрд. рублей, призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. В рамках этого нацпроекта в регионе будут реализованы проекты «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность», «Поддержка семей, имеющих детей», «Молодые профессионалы» и «Современная школа». Кроме того, в Липецкой области реализуется нацпроект «Демография», в рамках которого будет реализован проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования детей в возрасте до 3 лет». На реализацию нацпроектов «Образование» и «Демография» с 2019 по 2024 годы в Липецкой области будет направлено около 5,7 млрд. рублей из бюджетов всех уровней.

В 2011 году главой администрации области был учрежден грант муниципалитетам, общеобразовательные учреждения которых достигли наилучших значений показателей качества образования. За это время на реализацию гранта из областного бюджета выделено более 800 млн. рублей. За счет этих средств школы – лидеры конкурсного отбора из 17 муниципалитетов поощрили свои педагогические коллективы.

В ходе церемонии награждения Благодарственные письма главы администрации Липецкой области и председателя Липецкого областного Совета депутатов вручаются 25 коллективам образовательных организаций региона.

В программе Форума запланирован целый ряд мероприятий, посвященных системе образования Липецкой области.

22 августа в 15:00 час. в Центре поддержки одаренных детей «Стратегия» стартует Областной слет молодых педагогов. В слете примут участие

В настоящее время в регионе наметилась положительная тенденция: доля молодых педагогов со стажем работы до пяти лет увеличивается на протяжении нескольких лет: 2014 год – 8,6%, 2015 год – 9,3%, 2016 – 10,2%, 2017 – 10,7%, 2018 – 11,8%. А доля педагогов в возрасте до 35 лет составляет 18% от общего количества. По статистическим данным самую многочисленную группу по возрастному составу представляют педагоги в возрасте от 35 до 55 лет – 60%.

XV областной образовательный форум будет представлен и в муниципалитетах региона. Так с 23 по 30 августа в городах и селах области пройдут Муниципальные педагогические конференции.

Источник: http://deptno.lipetsk.ru/news.php?id=671