Лицеисты стали участниками культурно-просветительских мероприятий, посвящённых Дню православной книги

21.03.2019 709 просмотров

В рамках Дня православной книги в информационно-библиотечном центре лицея прошли культурно-просветительские мероприятия, направленные на популяризацию чтения духовно-нравственной литературы.

В ходе состоявшихся библиотечных часов лицеисты узнали, что этот праздник приурочен к дате выпуска на Руси первой православной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол». Педагог-библиотекарь Разводова Е. В. познакомила учащихся с неотъемлемой частью человеческой культуры – мудростью притч, открывающих в нас самые добрые качества.

На выставке «Книга – духовная крепость России», состоящей из разделов «Православная духовная культура», «Подвижники благочестия – русские святые», «Православные святыни, монастыри и храмы», были представлены книги об истории и основах православия, о русском христианском искусстве, о жизни и подвигах православных святых, об истории православных храмов и монастырей. Особый интерес учащихся вызвала книга старой, дореволюционной печати. Экспозиция включала в себя не только православную литературу, но и художественные книги из фондов библиотеки лицея – это повести, стихи и рассказы известных авторов о добре, сострадании и милосердии.