Лицеисты представили проекты на муниципальном этапе «Больших вызовов»

20.02.2019 1026 просмотров

16 февраля состоялась защита проектных заданий участниками муниципального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». По итогам отборочного школьного этапа в числе участников очной защиты по направлениям конкурса выступили 10 лицеистов: Владимиров Максим (9В), Кулешов Илья (8Б) (направление «Современная энергетика»), Книженко Егор (10А), Салимов Серафим (10Б) (направление «Новые материалы») – защитились в Центре дополнительного образования Липецкой области; Двуреченская Валерия (9Б) (направление «Агропромышленные и биотехнологии») – в Центре дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области; Кузнецов Андрей (8Б), Степашкина Марта (8В), Моляков Александр (9Б), Насонов Иван (9Б), Портнягин Егор (9Б) (направление «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность») – в технопарке «Кванториум».

Над решением поставленных задач, предложенных партнерами конкурса, старшеклассники самостоятельно работали месяц. В этот период для них были организованы консультационные встречи с экспертами по направлениям. Партнерами конкурса стали ПАО «НЛМК», ПАО «МРСК-Центра» — «Липецкэнерго», МУП «Зеленхоз», ООО «Эколайн», ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского», ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет».

По результатам защиты проектных решений из участников, набравших наиболее высокие баллы по каждому направлению, будут сформированы проектные команды для участия в финальном (очном) этапе конкурса.

Сопровождение конкурса в лицее осуществляет «Школа естественно-научной культуры» (руководитель Бутова А. В.).