Лицеисты приняли участие в пресс-конференции, посвящённой Всемирному дню борьбы со СПИДом

02.12.2018 979 просмотров

30 ноября в ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» состоялась пресс-конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом и всероссийской акции» #СтопВИЧСПИД». В её работе приняли участие учащиеся 9А и 11А классов, учителя и сотрудники лицея: руководитель Центра формирования здорового образа жизни Басинская Д. В., руководитель «Школы естественно-научной культуры» Бутова А. В., учитель биологии Юдина Т. А.

Главный врач ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Филатов А. Н. рассказал об эпидемиологической ситуации по ВИЧ в Липецкой области, развеял мифы участников пресс-конференции по поводу интернет-рассылки о «зараженных» ВИЧ иглах: «Относитесь к этому спокойнее, риски инфицирования минимальные».

Главный врач ГУЗ «Липецкий наркологический диспансер» Коростин М. И. подчеркнул, что альтернатива негативному поведению – это ведение здорового образа жизни и волонтёрство.

Координатор Липецкого регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Звягин А. А. представил видеоролик, который сняли волонтёры с целью информирования населения о проблеме ВИЧ-инфекции с призывами пройти обследование на ВИЧ.

Учащаяся 9Б класса лицея Двуреченская Валерия, активистка ВОД «Волонтеры-медики», рассказала о своей деятельности в области профилактики ВИЧ-инфекции, поделилась впечатлениями от акций по профилактике ВИЧ-инфекции, которые проводятся совместно с Центром СПИД.