Заместитель директора лицея стала участником семинара в Российской академии образования

23.09.2018 752 просмотра

18 сентября заместитель директора Колганова Наталья Евгеньевна стала участником дискуссионного семинара «Безотметочное обучение в начальной школе: за и против», который состоялся в Российской академии образования.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель президента РАО, доктор психологических наук Басюк В. С.

Модераторами дискуссии выступили директор Института возрастной физиологии РАО, академик РАО, доктор биологических наук, профессор Безруких М. М. и заведующий Центром начального общего образования Института стратегии развития образования РАО, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Виноградова Н. Ф.

Педагогические, организационные и прочие аспекты оценивания результатов обучения младших школьников затронули в своих выступлениях учителя начальных классов Ожогина Н. И., Волкова Е. В., Паршина Е. В. (г. Москва), Колганова Н. Е. (г. Липецк). Своими размышлениями и первыми результатами работы в рамках безотметочного обучения поделились представители Белгородской области: начальник отдела организационно-методической работы Научно-методического информационного центра г. Белгорода Тонкогубова И. А. и директор МБОУ «Начальная школа – детский сад №44» г. Белгорода Каширина Л. И.

В завершение была принята резолюция, в которой, в частности, отмечается, что участники дискуссионной площадки подтверждают педагогическую нецелесообразность использования отметок в любом графическом виде в 1-х классах начальной школы и, по усмотрению организации и учителя, в соответствии с уровнем развития детей, в первой половине второго года обучения.