Состоялся педагогический совет «Новый учебный год: возможности для развития»

31.08.2018 1291 просмотр

28 и 30 августа в лицее состоялся педагогический совет «Новый учебный год: возможности для развития».

В первый день вниманию учителей был представлен ряд федеральных проектов нацпроекта «Образование», отражающих основные направления развития современного школьного образования. Члены администрации и педагоги лицея вслед за нацпроектом наметили собственные пути развития в грядущем учебном году, сделав акцент на важности имеющихся достижений и потенциале для новых свершений.

О соответствии лицея критериям современности образовательного учреждения (первый федеральный проект носит название «Современная школа»), об итогах прошлого учебного года говорили директор Ельчанинова Н. Ф., заместители директора Журавлёва И.А., Горяинова Л. А.

Руководитель «Школы естественно-научной культуры», учитель биологии Бутова А. В. представила опыт создания условий для развития детской одарённости, обнаружив непосредственную связь с положениями проекта «Успех каждого ребёнка».

Выступление психолога Калараш М. И., посвящённое теме «Современные родители – единомыслие и сотрудничество», раскрыло возможности федерального проекта «Современные родители».

С проектом «Цифровая школа» познакомил руководитель информационной службы, учитель русского языка и литературы Марчуков Д. Ю.

О профессиональной компетенции педагога, находящей отражение в проекте «Учитель будущего», рассказала заместитель директора, учитель начальных классов Колганова Н. Е.

Подводя итог большому разговору, секретами воспитания счастливого человека поделилась заместитель директора, учитель истории и обществознания Агибалова Е. В.

Во второй день педагогического совета были утверждены план работы лицея и изменения в основные образовательные программы на 2018-2019 учебный год. Учителей ознакомили с актуальной нормативно-правовой базой, регулирующей образовательный процесс.

Особое внимание было уделено вопросам информационной безопасности. Учитель информатики Филатов А. А. рассказал педагогам о рисках, с которыми может быть связана работа учителя и ученика в развивающихся условиях коммуникации.

Приглашённым гостем стала начальник управления молодёжной политики Липецкой области Решитько О. С. Выпускница лицея представила направления деятельности Российского движения школьников и пригласила к активному сотрудничеству.