Проект лицеиста «Геном лючилии» – победитель регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов

17.05.2018 1003 просмотра

16 мая в управлении образования и науки Липецкой области состоялось награждение победителей и призёров регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов. Из 72 участников финала 19 стали победителями. Начальник УОиН Косарев С. Н. вручил им дипломы и памятные подарки.

Учащийся биолого-химического 10А класса Бутов Тимофей выполнил проект «Геном лючилии», направленный на вызов геномной мутации у личинок мясной мухи для повышения биомассы кормового белка (научный руководитель проекта – руководитель «Школы естественно-научной культуры» Бутова Анна Валерьевна). По итогам двух этапов конкурса (муниципальный и региональный) проект стал победителем в направлении «Биотехнологии и АПК» в проектном задании «Факторы, влияющие на выход кормового белка».

Для участия в заключительном этапе работа прошла экспертизу в совете фонда «Талант и Успех» по направлению «Наука». По результатам отбора Бутов Тимофей в числе 12 победителей регионального этапа представит Липецкую область на проектной смене в ОЦ «Сириус» г. Сочи в июле 2018 года.