Публикация в научно-популярном журнале

08.05.2018 1881 просмотр

«В удивительное время мы живем, все меняется очень быстро, одни приоритеты заменяются другими. Как разобраться в этом, кто поможет нашим ребятам расставить приоритеты, да и нужно ли их расставлять?.. <…> Мы будем рассказывать о наших соотечественниках в журнале, чтобы полно разобраться с нашей историей». Таким обращением главного редактора С.И. Савинкова начинается восьмой номер научно-популярного журнала «Юный краевед».

Учащиеся лицея Афанасьев Лев (11Б) и Колганова Дарья (11Д) более пяти лет занимаются научно-исследовательской деятельностью, направленной на изучение прошлого нашего края. Работа с мемуарами, архивными материалами убедила лицеистов в том, что для лучшего понимания уроков прошлого необходимо изучать историю страны на документальных материалах. Это поможет не повторять ошибок в будущем.

Статья Афанасьева Льва и Колгановой Дарьи, посвященная судьбе первого иностранца – Героя Советского Союза, немца по национальности, русского по исполнению своего национального долга Эрнста Генриховича Шахта, опубликована в восьмом номере журнала «Юный краевед». Отметим, что это не первая публикация ребят в научно-популярном журнале.

Научное руководство исследовательской и публицистической деятельностью осуществлялось кандидатом педагогических наук, заместителем директора лицея Колгановой Натальей Евгеньевной.

Поздравляем с публикацией и желаем дальнейших успехов!