«День за днём»: прошли пятиминутки, посвящённые Всемирному дню гемофилии

17.04.2018 718 просмотров

В рамках лицейского информационно-познавательного проекта «День за днём» 17 апреля «Школа естественно-научной культуры» (руководитель Бутова А. В.) провела тематические пятиминутки для учащихся 6–7-х классов, посвящённые Всемирному дню гемофилии. Гемофилия – это одно из опасных заболеваний с чётко выраженным генетическим аспектом. Учащийся биолого-химического 10А класса Бутов Тимофей познакомил шестиклассников и семиклассников с генеалогическим методом (составлением родословных), с помощью которого можно установить наследование гемофилии в ряду поколений. Также лицеисты узнали историю внедрения гена гемофилии в Россию через родословную дома Романовых. Тема мероприятия вызвала особый интерес, а наибольшую активность проявили учащиеся 7В класса.