Состоялась региональная научно-практическая конференция обучающихся «К вершинам знаний!»

25.12.2017 2585 просмотров

23 декабря в МАОУ «Лицей 44» состоялось итоговое сетевое событие лицейского проекта «Созидатель» – X региональная научно-практическая конференция обучающихся «К вершинам знаний!», посвящённая теме «Сильная Россия – Россия Созидателей». Второй год в рамках конференции проводится конкурс исследовательских работ и конкурс проектных работ. В этом году были представлены 267 работ обучающихся образовательных учреждений Липецкой области: исследовательских работ – 211 (авторов – 230), проектов – 56 (авторов – 64). Все исследования и проекты были проверены программой «Антиплагиат», и к участию в конференции было допущено 243 работы. 78 работ 87 авторов признаны лучшими.

Почётными гостями мероприятия стали: федеральный инспектор по Липецкой области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Бархатов Андрей Васильевич, начальник управления здравоохранения Липецкой области Шуршуков Юрий Юрьевич, заместитель главы администрации города Липецка Павлов Евгений Николаевич, заместитель департамента образования администрации города Липецка Паньковик Юлия Ивановна, консультант отдела общего и дошкольного образования управления образования и науки Липецкой области Дубровская Татьяна Анатольевна, директор физико-математической школы «Эврика» при ЛГТУ Герасименко Татьяна Анатольевна; преподаватели вузов и члены экспертных групп: доцент кафедры математики и физики ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Липецкого филиала РАНХиГС, кандидат физико-математических наук Фролова Елена Валерьевна, доцент кафедры географии, биологии и химии института естественных, математических и технических наук ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, кандидат педагогических наук Ефименко Денис Александрович, доцент кафедры философии, социологии и теологии института истории, права и общественных наук ЛГПУ, кандидат философских наук Сорокина Лючия Игоревна; неоднократный победитель конференций «К вершинам знаний!» прошлых лет, выпускница лицея, успешная студентка Иванова Светлана; члены Управляющего совета лицея, благодаря которым были изготовлены памятные сувениры участникам конференции.

С приветственным словом выступила директор лицея, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ Ельчанинова Наталья Федоровна, обозначив приоритетные направления в развитии лицейской научной мысли и пожелав успеха на пути к вершинам знаний.

Пленарное заседание открыла литературно-музыкальная композиция «Полёт Икара» (Гимн учёному) (автор сценария, музыкальное оформление – учитель русского языка и литературы Гусаров Михаил Георгиевич; режиссёры-постановщики – артистка Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Гаврилица Елена Глебовна, учитель МХК Пчёлкина Надежда Алексеевна, куратор воспитательной работы Агибалова Елена Викторовна; видеооформление – руководитель лицейской телестудии Игнатьев Алексей Николаевич, инженер лицейской телестудии Харин Дмитрий Владимирович). Исполнителями выступили учащиеся лицея: Белозёров Владислав (1Б), Фирсов Илья (7А), Натаров Егор (9Б), Голубин Илья (10В), Панкова Наталья (10В), Амбарцумян Анастасия (10Д), Волкорезова Алина (11Б), Голосов Павел (11Б), Данилова Олеся (11Б), Мачнева Екатерина (11Б), Мицкявичюте Моника (11Б), Попова Ольга (11Б), Гуськова Софья (11Д), Демин Павел (11Д). Прозвучали произведения Ж.-де Бюлле, К. Ваншенкина, А. Грибоедова, Н. Заболоцкого, А. Кушнера, В. Мальчевского, О. Мандельштама, Д. Мережковского, Б. Паскаля, Б. Пастернака, А. Пушкина, М. Цветаевой, Е. Шапиро, а также музыка Э. Артемьева, И. Баха, Т. Йоми, М. Наймана, А. Рыбникова.

Продолжила пленарное заседание церемония награждения победителей конференции. Пожелания новых научных свершений прозвучали от почётных гостей праздника.

Также на пленарном заседании выступили учащиеся – авторы исследовательских работ: Чигорский Вадим Андреевич – «Рыбы просили: „Спаси нас!“ (МБОУ гимназия №12 г. Липецка «Гармония», научный руководитель Чернышёва Виктория Александровна – учитель географии), Мачнева Екатерина Эдуардовна – «Почвопокровные растения в дизайне рекреационных зон» (МАОУ «Лицей 44» г. Липецка, научный руководитель Бутова Анна Валерьевна – учитель биологии), Бутов Тимофей Алексеевич – «Когда ожидание транспорта станет безопасным? (Разработка конструкции безопасного остановочного павильона)» (МАОУ «Лицей 44» г. Липецка, научные руководители Кучеров Григорий Валерьевич – зам. начальника лаборатории «ТЭЦ-2 Липецк МРСК Центра» – и Бутова Анна Валерьевна – учитель естествознания).

Завершилась конференция заседаниями предметных секций, на которых были представлены лучшие проекты и исследования обучающихся.

Фотоальбом «К вершинам знаний!»