«Лицей 44» на Всероссийском съезде участников методических сетей организаций, реализующих инновационные проекты

11.09.2017 960 просмотров

6–7 сентября в Москве по заказу Минобрнауки России прошел Всероссийский съезд участников методических сетей организаций, реализующих инновационные проекты и программы для обновления существующих и создания новых технологий и содержания обучения и воспитания в рамках мероприятия 2.3 Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО 2.3-03-03).

В пленарном заседании приняли участие Синюгина Т.Ю., заместитель министра образования и науки Российской Федерации, Фролов Д.Л., начальник отдела Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России, Соловьева Ю.А., ведущий научный сотрудник Центра развития образования ФГБУ «Российская академия образования», Метелкин Д.А., заведующий лабораторией ФГБУ «Российская академия образования», Иванченко Д.А., начальник методического отдела Информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» ФГБУ «Российская академия образования», Родичев Н.Ф., ведущий научный сотрудник Центра развития образования ФГБУ «Российская академия образования», Семченко Е.Е., руководитель Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Рособрнадзор, Чудинский Р.М., доктор педагогических наук, доцент, заведующий лабораторией педагогических измерений ГБУ ДПО Воронежской области «Институт развития образования», Рожков М.И., главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», Болотина Т.В., заведующая кафедрой ФГАОУ ДПО АПК и ППРО.

В рамках секционных заседаний были представлены лучшие практики инновационной деятельности школ-получателей гранта 2016 года, а также представлены инновационные проекты школами-получателями гранта 2017 года*. В секции «Инновационные программы воспитания и социализации обучающихся» приняли участие 17 образовательных организаций – получателей гранта 2016 и 2017 года, в том числе Донских М.В., директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №29 города Липецка «Университетская», Пиндюрина Р.Е., директор МБОУ «Гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой» города Липецка, Ельчанинова Н.Ф., директор МАОУ «Лицей 44» города Липецка, и Шишкина О.С., заместитель директора МАОУ «Лицей 44» города Липецка, презентовавшие лицейский проект «Созидатель».

Образовательные организации получили возможность консультационной, методической и экспертной поддержки по вопросам реализации своих инновационных проектов, трансляции своих проектных достижений и практик и обмена опытом с коллегами, а также формирования в ходе лекционного и тренингового формата работы знаний и компетенций, необходимых для успешной реализации своих инновационных проектов.

*В 2016 году в конкурсе ФЦПРО приняли участие 370 образовательных организаций, из них было отобрано 100 лучших, в 2017 году из 368 образовательных организаций было отобрано 69 представителей 24 регионов России, в том числе 4 школы из Липецкой области.