01.08.2017 1110 просмотров

Информация о реализации права бесплатного проезда детей – учащихся из многодетных семей с использованием персонифицированной транспортной карты

С 1 июля 2017 года осуществляется переход на обеспечение перевозок с использованием автоматизированной системы безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на транспорте Липецкой области.

Для реализации права бесплатного проезда детей – учащихся из многодетных семей с 1 сентября 2017 года будет использоваться персонифицированная транспортная карта.

При первичном обращении за определением права на бесплатный проезд ребенка-школьника из многодетной семьи один из родителей (опекунов, попечителей) пишет заявление с предъявлением документа, удостоверяющего личность, свидетельств о рождении детей, удостоверения многодетной семьи.

К заявлению прилагаются следующие документы:

• справка с места жительства о составе семьи;
  • справки об учебе в частных общеобразовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию;
  • на детей, достигших 18-летнего возраста – документы о прохождении военной службы по призыву;
  • на детей, достигших 18-летнего возраста – документы об учебе в образовательной организации (вузе, техникуме и т.п.).

Учреждение социальной защиты населения в рамках межведомственного взаимодействия запрашивает:

• справки об учебе в муниципальных общеобразовательных организациях (школах) Липецкой области;
  • СНИЛС ребенка.

Заявитель вправе предоставить справки об учебе в муниципальных общеобразовательных организациях (школах) по собственной инициативе.

При наличии в семье нескольких детей-учащихся заявление пишется на каждого ребенка.

Специалист учреждения социальной защиты населения принимает документы и осуществляет фотографирование детей.

Срок изготовления карты – до 20 рабочих дней.

Карта автоматически блокируется 1 июля и разблокируется 1 сентября.

Карта непополняемая и в период с июля по август не действует. В этот период ребенок совершает поездки на общих основаниях.

Для детей из многодетных семей установлен желтый цвет карты. На ней нанесена следующая информация: фото ребенка, его фамилия, имя, отчество и номер карты.

Карта выдается бесплатно. Замена транспортной карты в связи с утратой или порчей производится за счет заявителя по установленным организацией, осуществляющей выпуск транспортных карт, тарифам.

Срок действия карты напрямую зависит от срока действия удостоверения, поэтому многодетным семьям необходимо своевременно продлевать срок действия удостоверения многодетной семьи.

Кроме того, при переезде из одного муниципального образования в другое в пределах Липецкой области происходит закрытие статуса многодетной семьи по месту прежнего места жительства семьи, поэтому многодетным семьям необходимо своевременно становиться на учет в учреждении социальной защиты населения по новому месту жительства.

Адреса и контактные телефоны ОБУ «Центр социальной защиты населения по городу Липецку»

• Отдел социальной поддержки семьи и детей: г. Липецк, ул. Зегеля, д. 2, тел. 25-70-11, 25-70-32, 25-70-28
  • Советский отдел социальных прав и гарантий: г. Липецк, ул. Циолковского, д. 11/1, тел. 35-05-80, 34-37-87
  • Правобережный отдел социальных прав и гарантий: г. Липецк, ул. Пролетарская, д. 5, тел. 72-46-77, 72-04-56