Пресс-центр об итогах Года семьи

06.09.2010 2675 просмотров

Пресс-центр об итогах Года семьи

Год семьи — навсегда!

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Л.Н. Толстой

Если руководствоваться календарем, то пришла пора подводить первые итоги Года семьи в России. Но, когда речь идет о Семье, календарь хочется отменить. Чтобы этот год пришел в нашу страну навсегда! Лицейская Дума (орган самоуправления лицея №   44) и Пресс-центр как ее неотъемлемая часть формулируют слоган: «Год семьи — навсегда!». Присоединяйтесь к нам, все читатели этой публикации! «Подписаться» под этим слоганом может каждый. Давайте станем единомышленниками, как это уже произошло с ребятами разных возрастов — учениками нашего лицея.

На общелицейской конференции самоуправления «думцы» вспомнили, какие государственные задачи ставились накануне проведения Года семьи в России. Его основной целью определяли возрождение семейных ценностей. «России нужна крепкая семья», — так сказал премьер-министр РФ в одном из своих выступлений.

Мы решили поинтересоваться, а знает ли самое юное поколение лицеистов, какую семью в будущем они хотели бы создать. С опросом на тему: «Как вы считаете, какими качествами должна обладать ваша будущая семья?» — мы решили обратиться к лицеистам средней ступени.

Пятые классы считают, что главные качества семьи — это взаимопонимание, любовь и дружба.

«У меня будет добрая и дружная семья. Я представляю, как мы все вместе собираем одуванчики и плетем большой желтый венок… «

Мои лучшие друзья — родители. Я их совсем не боюсь, рассказываю все, что со мной происходит. Хотелось бы, чтобы и моя будущая семья была бы такой же дружной.“

У шестиклассников по-хорошему «похожая» точка зрения. По мнению ребят, уважение, понимание и любовь друг к другу в семье важнее, так как «без любви не было бы и семьи!» К нашей радости, шестиклассники заботятся не только о душе семьи, но и хотят вместе со своими домашними вести здоровый образ жизни. Хотя именно в отзывах учеников 6-х классов не обошлось без курьезов:

«Моя жена будет настоящей блондинкой и ездить в розовом лимузине. У нас будет маленькая собачка и большой компьютер. А зарабатывать я буду 1 миллиард долларов. В месяц. И жить мы будем дружно.»

А седьмые классы доказали нам, что отзывчивость, доброта и честность в доме помогут сохранить доверие.

«Моя семья очень счастливая. Бабушки и дедушки, мама и папа, все мы доверяем друг другу. Поэтому жить нам легче. Мечтаю, что и в моей семье будет царить доверие. И мы вместе будем справляться со всеми трудностями.»

Вот так по-разному, но об одном и главном высказались опрошенные ребята. Лицейская Дума и Пресс-центр проанализировали результаты опроса и сошлись во мнении: объявляем Год семьи навечно. А в Год добрых дел, учрежденный Ассамблеей родительской общественности Липецка, желаем каждой семье счастливого пути по дороге Доброты к себе, родным и миру.

И последнее: наверное, все перечисленные качества актуальны для настоящей Семьи. Они в единстве делают ее крепче, сплочённее. Так пусть же во всех Домах согревает каждое сердце огонь семейного очага и царят доброта, доверие, согласие, взаимопонимание, любовь. Наша коллега по Пресс-центру Олеся Сараева написала маленькое четверостишие:

На свете любовь есть, успех,

Улыбки и радостный смех.

Семьёй дорожи! Не забудь:

Семья — это жизненный путь!

Алена Попова, 9А

Мария Руденко, 9А

Афоризмы на поля

«Семья — один из шедевров природы.»  (Сантаяна)