С Днём учителя!

04.10.2019 32 просмотра

КЛАССНЫЙ ЧАС «ДРЕВНЕЙШАЯ ПРОФЕССИЯ»

Вот и прошел самый трудный месяц для учителей — сентябрь. Все влились в работу: и учителя, и дети. В начале второго месяца осени, все учителя во всех странах празднуют профессиональный праздник День учителя. 4 октября на классном часе, посвящённом Дню учителя, мы узнали, что Учитель – одна из древнейших профессий на свете. Уже в глубокой древности, когда люди жили племенами и охотились на мамонтов, самые опытные и мудрые воины становились воспитателями для младших, учили их премудростям охоты. В Древней Греции и Египте, например, главными учителями считались жрецы. В Древнем Риме император сам назначал наставников. Ими становились люди ученые, много знающие и много путешествовавшие. Интересно: в Древнем Риме учителя литературы и языка называли «грамматик», а учителя математики – «калькулятор». А вот человек, который отводил детей в школу, назывался «педагог». На Руси первые учителя появились еще при Владимире Красное Солнышко. Уже тогда великий князь издавал указы, согласно которым, на службу к князю принимали только тех, кто умел читать, писать и считать. Поэтому родители старались научить всему своих детей. А учителей в Древней Руси называли «мастер».

На классном часе мы составляли пословицы об учителях, говорили о важности профессии учителя. Затем наш классный руководитель пригласила всех на праздничное чаепитие вместе с родителями и нашим гостем – ветераном педагогического труда Людмилой Владимировной Смирновой.