Мы помним своих прадедов!

14.05.2019 88 просмотров

8 мая 2019 года в 8 «В» классе состоялся классный час, посвященный Дню Победы. Классный руководитель Корабельникова Татьяна Анатольевна подготовила эссе о самых крупных сражениях и событиях Великой Отечественной войны. Ребята рассказывали о своих прадедах, об их героическом пути.

Колесников Никита рассказал о Черкасове Трофиме Кузьмиче, который был сержантом гвардии стрелковых войск. Погиб под г.Великие Луки. После войны дети и внуки разыскали место захоронения героя.

Кобзев Богдан рассказал о своем прадеде Кобзеве Иване, рядовом стрелкового полка. Он был телефонистом. Награжден медалями: «За боевые заслуги», «За Победу над Германией». После войны работал в Липецкой области водителем.

Карнаухов Глеб рассказал о своем прадеде Ольшевском Александре Иосифовиче — лейтенанте пехотных войск. Участник обороны Ленинграда, прошел войну до Кенигсберга. Награжден медалями, в том числе «За оборону Ленинграда». После войны работал учителем начальных классов.

Аверьянов Тимофей рассказал о своем прадеде Чичикине Константине Степановиче, который ушел на фронт в 1942 году после военного училища в звании лейтенанта, воевал в стрелковой дивизии в должности заместителя командира батареи по огневой части. В ожесточенных боях под Воронежем осуществлял корректировку огня батареи по левому берегу Дона, занятому фашистами. Когда все офицеры погибли, Константин Степанович принял командование батареей на себя. В одном из боев получил тяжелейшее осколочное ранение, в результате которого потерял ногу и был комиссован из армии. После войны получил юридическое образование, проработал в должности судьи и 23 года в должности председателя Липецкого областного суда. Награжден знаком отличия «За заслуги перед городом Липецком».

Петухов Тимур рассказал о своем прадеде Горлове Дмитрии Никитиче, который прошел войну в звании лейтенанта в составе особой гвардейской бригады. Получив ранение от осколка мины в левую руку, был комиссован. Награжден орденом «Орден Отечественной войны I степени», медалями в ознаменовании Победы в Великой Отечественной войне. После войны работал на партийной работе в г.Курск.

Мы помним своих прадедов!

Мы гордимся их героическим прошлым!

Их имена в наших сердцах навсегда!