В Липецком кукольном театре

24.10.2018 255 просмотров

18 октября у третьеклассников нашего лицея вместо школьных занятий был день театра. Ученики 3Б побывали в Липецком кукольном театре на спектакле «Доктор Айболит».

Эта новая постановка, гармонично сочетающая отрывки из известных сказок Корнея Ивановича Чуковского: «Телефон», «Краденое солнце» и собственно «Айболит». Новаторской идеей было представление одного и того же персонажа в разных сценах то артистом-человеком, то куклой (невероятно похожей, но меньшего размера). Фантазия художников-декораторов поразила и детей, и взрослых зрителей: шелково-голубые простыни «бушующего моря», «бросавшего» корабль с доктором по волнам, пушка Бармалея, палившая, словно настоящая, да еще и с дымом, «кручи гор», уходящие «ввысь» до самого потолка, по которым герои карабкались, пока их не подхватил орел и не взмыл с ними «к облакам». А исполинская кукла крокодила, проглотившего солнце (светившая из пасти в темноте фонариком)! А невероятный кит, «выплывавший» из «пучин» и подбиравший потерпевших кораблекрушение героев!

Постановка яркая, свежая, живая, музыкальная и трудоемкая. Впечатления от посещения театра кукол, традиционно, незабываемые. Некоторым зрителям захотелось посмотреть «Доктора Айболита» еще раз!