На открытии Недели детской и юношеской книги в Липецке

15.04.2018 164 просмотра

25 марта мы с семьей посетили открытие Недели детской и юношеской книги, проводимой в Липецкой областной детской библиотеке. В конференц-зале библиотеки собрались мальчики и девочки вместе со своими родителями. Ребята участвовали в увлекательных конкурсах на книжную тематику, которые проводили персонажи любимых детских книг: Незнайка, Баба Яга, Мюнхгаузен, Пеппи Длинныйчулок, Кот Леопольд. На празднике школьники познакомились с липецкими детскими писателями Аленой Блохиной и Сергеем Богословским, которые рассказали им о своей новой книге для семейного чтения «Эльмия. На радужных облаках». Первая книга из серии «Секреты семицветия» приглашает детей в увлекательное путешествие по волшебному миру, а взрослых возвращает в мир детства, где вера в Волшебство творит Чудеса. Писатели подарили свою книгу библиотеке.

Мы также узнали, что впервые праздник детской книги  «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Чтобы как-то развеселить московских детей в период Великой Отечественной войны, был организован данный праздник. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты.

Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в нашей стране в дни весенних школьных каникул.

Алина, Татьяна, Александр Богословские