Классный час «Ваши права, дети»

07.12.2017 247 просмотров

20 ноября наша страна празднует Всероссийский день прав человека. Мы с ребятами тоже решили отметить этот праздник, ведь мы – граждане нашей любимой России. Ольга Валентиновна провела с нами классный час на тему «Ваши права, дети», рассказала о том, что такое права человека и какие права имеются именно у нас – юных жителей страны. Мы узнали, что существует международная организация – Организация объединённых наций. Она принимает законы, которые должны выполнять все страны. А важнейшим документом, принятым ООН, является Декларация прав человека. Главные слова в ней – свобода и человеческое достоинство. В 1959 году принята Декларация прав ребёнка, а в 1989 году – Конвенция о правах ребёнка. Она содержит «десять принципов» – это перечень особых прав, которыми обладают дети, в отличие от взрослых.

Ольга Валентиновна  «окунула» нас в историю древней Спарты, рассказала о великом полководце Александре Васильевиче Суворове.

Наше государство обязано соблюдать права детей.

Ребята с удовольствием ответили на вопросы викторины по сюжетам русских народных сказок и рассказов советских писателей.

В заключение мы с ребятами сделали акцент на том, что, помимо прав, есть ещё и обязанности, которые нужно выполнять не только по закону, но и по совести.

Мы желаем, чтобы люди всегда жили в мире и согласии с законом и другими людьми.